новость Устинов призывает усилить контроль над судьбой усыновленных иностранцами российских детей

04.05.2005

Генеральный прокурор России Владимир Устинов предложил правительству заключить международные договоры с государствами, граждане которых усыновляют российских детей, а также установить контроль за их положением. Об этом сообщает в среду Управление информации и общественных связей Генпрокуратуры России.

Данная инициатива вызвана "участившимися фактами насилия над российскими детьми, усыновленными иностранными гражданами". По данным прокуратуры, за несколько последних лет иностранными гражданами были убиты 13 усыновленных детей из России, 12 из которых - в США, заявил Устинов.

Эти данные приведены за 8 последних лет. При этом американцы усыновляют за границей ежегодно более 20 тысяч детей, и примерно четверть из них из России.

В самой России, по данным Генпрокуратуры, в 2000 году от рук взрослых погибло 3727 несовершеннолетних, непоправимый вред причинен здоровью 3919 детей.

Правительство решило рассмотреть предложения генпрокурора в течение двух недель, сообщил Интерфаксу источник в кабинете министров.

В среду суд США вынесет приговор американке Ирме Павлис, виновной в убийстве 6-летнего приемного сына из России. 15 апреля суд присяжных признал ее виновной в непредумышленном убийстве 6-летнего Алексея - мальчика, усыновленного из детдома в городе Ейск. Павлис грозит тюремное заключение сроком от 3 до 14 лет с правом на досрочное освобождение. Если бы присяжные решили, что убийство было предумышленным, Ирме Павлис грозило бы 45 лет лишения свободы без права на помилование.

04.05.2005


новость Новости по теме