новость В Госдуму внесен закон о запрете абортов

22.10.2007
Беременная женщина. Фото с сайта www.foodsafety.ttu.edu

Беременная женщина. Фото с сайта www.foodsafety.ttu.edu

В Госдуму внесены поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность для медиков за искусственное прерывание беременности при отсутствии медицинских показаний. Как передает РИА "Новости", законопроект внесли вице-спикер палаты Сергей Бабурин, депутаты Ирина Савельева и Александр Фоменко.

Документ предписывает наказывать медиков за производство аборта без медицинских показаний, а также если медик будет принуждать к искусственному прерыванию беременности или рекомендовать его. Законопроект определяет наказание в форме штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты, либо в форме обязательных работ на срок от 100 до 240 часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет.

Если в результате аборта женщина погибла либо ее здоровью причинен тяжкий вред, наказание предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет с запретом занимать определенные должности или заниматься врачебной деятельностью на срок до трех лет.

В пояснительной записке к документу депутаты отмечают, что необходимо ужесточить ответственность медицинских работников за "подстрекательство и агитацию" за искусственное прерывание беременности. Авторы считают, что эти меры позволят решить целый ряд демографических проблем.

22.10.2007


новость Новости по теме