новость Ватикан осуждает решение Обамы по абортам

25.01.2009
Барак Обама, президент США. Фото АР

Барак Обама, президент США. Фото АР

Ватикан осудил решение президента США Барака Обамы, разрешившего финансировать из американского бюджета зарубежные клиники по планированию семьи, которые оказывают услуги, связанные с абортами. Обама снял запрет, введенный Джорджем Бушем.


Комментарии
User gugleman, 25.01.2009 15:58 (#)

Не знаю, кого как, а меня разочарование не ждет

мне Обама сразу очень не нравился из-за своих взглядов

User aklimov, 25.01.2009 16:32 (#)

Не помню, чьи слова: "Что бы не разочаровываться - не надо очаровываться"

Нечто подобное я лично и ожидал от Обамы - обычный популизм.
И не надо смешивать два абсолютно разных вопроса - вопрос об абортах и вопрос о бюджетном финансировании. Мне плевать, что о первом говорят церковники, поскольку они просто лукавят (нет такой проблемы, как таковой). Но меня интересует - будет ли и дальше Обама настолько щедр, что бы поливать бюджетом грядки своего тщеславия? Если вы помните, то Буш ввёл запрет НА ФИНАНСИРОВАНИЕ после долгих дебатов со всеми заинтересованными сторонами - и получателями и плательщиками. И, в этом смысле, это было не его личное решение, а подведение черты под ситуацией, когда интересы разных групп общества вступили в противоречие друг с другом. Арбитраж по праву избранного арбитра. Б. Хусейн Обама просто "так решил", по каким-то своим причинам или личным обязательствам перед кем-то. При сложившемся раскладе в обществе и правительстве Буш принимает одно решение (и оно, кстати, не вызвало каких-либо недовольств со стороны большей части налогоплательщиков), Обама принял противоположное. Тут одно из двух - либо общественное мнение изменилось (что, опять-таки, выясняется методом общественной дискуссии "по восходящей" - от избирателя к верхам), либо просто Обама демонстрирует своё отношение к общественному консенсусу, как таковое. Что-то я не припомню инициированной Обамой (когда бы?) работы в этом направлении... Основываясь на своём личном опыте общения с американцами разного происхождения могу только заметить - проблема абортов самих, как таковых, практически не стоит. Те общины, которые традиционно многодетны (например, как обамо-кенийская) - продолжат рожать как и раньше. Тем более, что "свой" президент уже пообещал социальное неравенство в виде иньекции социализма "в полный рост". А всякие там музунги, которых принято сейчас считать "коренными американцами" (это ирландцы, англичане и прочие европейцы-то!? Смех...) - и так имеют низкое деторождение. При этом более консервативные общины, типа ирландских или итальянских - и так решают вопрос о допустимости аборта исходя из традиции и-или религии. Вопрос об абортах - вопрос искусственно дутый. А вот вопрос об присасывании к бюджету - отнюдь. Слишком много интересантов. И очень тревожно и показательно, что Барак Хусейн Обама начинает именно с этого - с демонстративного игнорирования баланса интересов в обществе, когда речь идёт о "прикормке" из бюджета. Впрочем - это ведь уже не первый случай, когда Обама принимает авторитативное решение? Конечно, всё можно свалить на "предвыборные обещания", однако ведь то, КАК они выполняются не менее важно, не так ли?

livejournal.com br-andr [livejournal.com], 25.01.2009 17:34 (#)

...

О, зашевелилась папская братия. Значит, на правильный мозоль ей Обама наступил.

User aklimov, 25.01.2009 17:51 (#)

Я бы от себя дично порекомендовал вам сначала читать, а потом выплёскивать свои комплексы

Очень, знаете ли, помогает. Не будете выглядеть так глупо...

User slavik, 25.01.2009 20:05 (#)

Еще многие и много раз будут вспоминать Буша как идеального президента. Буш начал войну в ираке четко по книгам - проголосовал конгресс, проголосовал сенат, подали в суд - поддержал Буша(!!!) верховый суд, пошел в ООН попросил о помощи, попросил о помощи опять. Пол года проводил мобилизацию... Билл Клинтон начал бомбить Югославию за одну ночь просто так. Потому, что ему так захотелось. Никаких голосований в конгрессе, Никаких голосований в сенате. Никаких слушаний в Верховном Суде. Никакой роли общественного мнения. Никаких обращений в ООН. Все умиляются президентом-демократом. Какой он душка и симпомпончик. Потому, что моника Левински завтра должна была сказать как он её отвафлюжил. Но тем не менее Буш у всех - плохой, а совок Клинтон - душка. Так всем совкам и надо. Это только начало. С Обамой еще горя хлебнут. Он уверен в своей правоте как стадо холодильников и Политбюро. Его не интересуют никакие дебаты. Тем более, что сенат и конгресс - с его большинством. И люди там тупейшие и беспринципнейшие. Как обычно совки и бывают. Буржуинов калибра декабристов радеющих за народ там и близко нет. Одни совки-социалисты популисты которые и устроили мировой финансовый кризис - раздав деньги неплатежеспособному пролетарию из чуйств "справедливости". Дегенераты. Вот и увидите результат. "Человек МИРА" всем покажет кузькину маму. Аборты ЗА ПРЕДЕЛАМИ США их волнуют.

User vlad91, 25.01.2009 23:12 (#)

Поживем, увидим. Думаю, что это своего рода кость для либералов, ведь в принципе ничего не меняется. Основные направления его политики будут видны в течении первого месяца его правления. Никаких резких движений ни в лево, ни в право он делать не будет, не позволят. Даже если позволят, то для наиболее левого, либерального демократического крыла это политическая смерть. Конечно есть вопросы по выбору членов кабинета. Если бы Буш выбрал, что либо подобное, в прессе стоял бы вой. Сейчас пресса попросту молчит, за исключением может быть Фокс Ньюс. Посмотрим, как он будет решать вопрос по финансовой помощи для автоиндустрии/профсоюзом автопроизводителей и сразу будет видно откуда ноги растут. К сожалению в Штатах около 80% СМИ принадлежат либералам-демократам и вбить в голову можно что угодно и про Буша и про Обаму; но к счастью не 100%, как в России.

User slavik, 26.01.2009 08:41 (#)

Совершенно верно... Поживем - увидим.

(комментарий удалён)
User pisimistka, 25.01.2009 16:05 (#)

попы слишком много хотят

ну, у нас презики - то лысый, то волосатый, а в америке - меняются по отношению к абортам. вообще Обама молодец, а попы пусть молятся поусерднее... это ведь явное нарушение свободы для женщин - запреты на аборты. это даже не средневековье, просто зверство по отношению к женщинам

User aldo, 26.01.2009 04:31 (#)

Если запретить аборты - зверство, то что будет уничтожением младенца. Иди и лечи голову, пустышка.

User simple_max2006, 25.01.2009 16:06 (#)

"призвал Обаму прислушаться ко всем точкам зрения в американском обществе"

Обама, как раз и прислушался. Мнение невежественных церковников - далеко не единственное, существующее в Штатах. Обама - молодец. :)

User dod, 25.01.2009 16:20 (#)

Нью Содом и Гомора.

(комментарий удалён)
livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 25.01.2009 17:47 (#)

Обаму отлучат от церкви и сожгут на костре.

Американска "демократия" победит.

(комментарий удалён)
User davy47, 25.01.2009 17:57 (#)

Что там говорить об Обаме,

когда в наикатоличнейшей Польше народ, вопреки призывам попов, проголосовал на референдуме за аборты.

User ark, 25.01.2009 19:00 (#)

Все правильно, devi, аборты отменить (приказать) указом невозможно. После ВОВ, Сталин тоже запретил аборты и в результате десятки тысяч женских смертей от непрофессионализма "хирургов". Следут отметить, что Обама предложил финансировать зарубежные клиники. Это может означать то, что есть необходимость в свободе прерывать беременность, пока проблема СПИДа не решена.

User redhead, 26.01.2009 06:50 (#)
2914

Чья бы корова мычала!

На первом месте в мире по абортам Россия. С огромным отрывом от других стран.

User fargo, 25.01.2009 18:45 (#)

А как с абортами в России, в нашей стране?

Америка -- сама разберётся.Что и доказывает историческая практика.Так что там у нас про аборты?..

User christophe, 25.01.2009 18:49 (#)

Американцы одобрили первые действия Обамы в должности президента ; http://www.newsru.com/world/25jan2009/amer.html

User kanopus44, 25.01.2009 20:11 (#)

Америка устала от дуболомства семейства Бушей.

Еврей Обама намного искуснее начинает свое президентство.

User satana, 25.01.2009 20:32 (#)

Ну наконец-то....

Я всё думаю когда-же Обама евреем станет.. Сколько можно негром прикидываться..Слав те Господи...Свершилось..

Vip rubinstein, 25.01.2009 20:35 (#)
12

"когда-же Обама евреем станет" ----- Когда страна бить прикажет евреев, у нас евреем становится любой... (с)

User fortu128500, 26.01.2009 01:22 (#)

В точку!!!!

+100

User davy47, 25.01.2009 21:11 (#)

Верно, Сатана!

Как гора с плеч упала.

Vip rubinstein, 25.01.2009 20:34 (#)
12

"Еврей Обама..." --- Он сам поделился с вами этой эксклюзивной информацией? "А мужики-то не знают..."

User zlobny, 26.01.2009 03:49 (#)

Чингачгук-Великий Змей в детстве тоже был еврей!

но Обама-еврей -ЭТО ЗАЧОТНО!

User aklimov, 26.01.2009 03:59 (#)

Да уж, психоделика...

Папаша Усама рыдает от хохота...

(комментарий удалён)
User fargo, 25.01.2009 20:38 (#)

Ещё раз спрашиваю, для тупых -- а как там в России?

И не чешите ваш гондурас! Вредно для сознания.

User ktulhu, 25.01.2009 20:57 (#)

г-н. Рубинштейн, а что вы так удивляетесь?

Ведь еврейство передается по материнской линии. Или теперь это правило не действует?

Vip rubinstein, 25.01.2009 22:31 (#)
12

"еврейство передается по материнской линии. Или теперь это правило не действует?" ----- Во-первых, мне ничего не приходилось слышать про его еврейскую мать. А хоть бы и так, но это "правило", как и прочие правила,распространяется только на тех, кто этого правила придерживается. Национальность человека в современном мире определяется только волей самого человека. Пока тот или иной человек сам не скажет вам о том, что он еврей (татарин, японец, конголезец), он ни тем, ни другим ни третьим не будет. Это, так сказать, субъективная реальность. А объективных реальностей две - язык и гражданство. Увы, ничего из вышеперечисленного никаким образом не свидетельствует о еврействе Обамы. А уж говорить вам о том, что происхождение человека не имеет ровно никакого отношения к его мировоззрению,делам и поступкам, я полагаю,бесполезно.

(комментарий удалён)
User vlad91, 25.01.2009 23:43 (#)

Я все же думаю, что в данном контексте нельзя путать национальность и гражданство, по крайней мере на русско-язычном сайте. Я свою национальность не могу поменять, она досталась мне от моих родителей (этническая принадлежность к определенной национальности или национальностям), а вот гражданство могу. С евреями немного сложнее, я так понимаю, что нужно рассматривать и религиозную принадлежность. Я знаю несколько семей в которых муж или жена евреи и которые, либо придерживаются иудаизму, либо иной религии, в независимости от того кто еврей, муж или жена. Достаточно часто евреи конвертируются в христианство или христиане в еврейство при смешенных браках.

Vip rubinstein, 26.01.2009 00:29 (#)
12

"Я свою национальность не могу поменять" ----- Кто вам это сказал? Это что, группа крови? Или узор на большом пальце? Или размер обуви? Почему не можете? Кем вам хочется или нравится быть, тем и будьте. Родители-то тут при чем? Вы бы еще сказали, что вы обязаны наследовать профессию родителей или их политические взгляды. Вам не приходилось видеть англичан с китайской внешностью, именем и фамилией? А ведь они англичане именно потому, что таковыми себя считают. И уверяю вас: этого вполне достаточно.

User vlad91, 26.01.2009 00:42 (#)

Граждан UK с китайской внешностью видел, также как и граждан США, а вот англо-саксов нет. Рассовая и национальная принадлежность это несколько другое, это не только языковая группа, это этническая принадлежность к той или иной народности. Ну не может бурят быть башкиром, даже если проживает в Башкирии. Или я что-то не понимаю.

User sk, 26.01.2009 11:56 (#)

Вынужден с Вами не согласиться - даже третье поколение китайцев, выросшее на земле викингов, не будет считать себя потомками тех же викингов. Показателен пример - одна китаянка, владелица бизнеса, сказала как-то моей знакомой: "У тебя дети будут канадцами, а мои так и остануться китайцами".

User koctja, 26.01.2009 01:33 (#)

А причем аборты в России.Россия это свято,а вот США это другое дело. Да у нас кажеться только на Кавказе и рожают. А на остальной части России только пародируют. Правда надо еще кажеться Татарстан,и башкиров с калмыками исключить.

User sfresid, 26.01.2009 04:39 (#)

что у нас про аборты

Говорят, что "это не только неприятно, это вдобавок ещё и больно" /Леонид Леонов, был такой писатель/. Мы всё это проходили - и запрет и разрешение - только на моей памяти раза 4 меняли закон. Когда женщина идёт на аборт, у неё настолько серьёзные основания для этого, что закон ей до лампочки. И дело не в самих абортах, а в глупости аргументации тех, кто требует запрета. А в Америке при Буше для "закрепления успеха" противники абортов пытались провести закон, ПРИРАВНИВАЮЩИЙ к абортам торговлю противозачаточными пилюлями.

User oblako, 26.01.2009 09:04 (#)

А как с абортами в России, в нашей стране?

Да что там аборты. По ТВ регулярно показывают, как по несколько новорождённых на помойках находят. Чаще всего трупики. Нацпроект Медведева Димульки даёт результат. Незря он в Кремле попкой покручивает и глаза больные пучит.

(комментарий удалён)
User polonii, 25.01.2009 23:24 (#)

Леваку типа оБамы трудно осознать разницу между абортом и планированием семьи. Он как и многие с кем он якшае

Леваку типа оБамы трудно осознать разницу между абортом и планированием семьи. Он как и многие с кем он якшается жили и живут в плену замшелых клише... А уж про аборты в среде чёрных Америки 0 эта такая тема куда безз содрагания и не вступишь - "спасибо" оБаме за распространение этого и на другие страны!

User sk, 26.01.2009 01:21 (#)

Решение Обамы нельзя назвать популистским, так как оно имеет и сильных противников, в т.ч. в лице католической церкви и прочих религиозных группах, коих в Америке даже слишком много. Скорее, это решение можно назвать вызывающим. Ну а насчет присасывания к бюджету - это просто смешно, сравнивая с военными затратами - Ирак, Афганистан, содержание тюрем... Конечно, спасибо Ватикану за заботу о росте популяции американцев, но лучше бы он раздавал презервативы в Индии.

User aldo, 26.01.2009 04:38 (#)

Если таков один из первых шагов президента Обамы, то при всем уважении я должен заметить, что нас ждет скорое разочарование.

Скорое разочарование ждет тех, кто очень быстро полюбил сего олуха. Люди с головой прекрасно понимают, что от Обамы добра ждать не прийдётся. Покажите мне хоть что-то, построенное черными. Не вижу. Поближе пожалста. А, что? Зимбабве? Руанда? Конго? Покажите хоть что-то, что нормально работает. Нет, я не рассист. Я смотрю правде в глаза.

Здря ты так на африканцев.

Они, например, великие строители. По крайней мере, как и русские, жилье себе строили без гвоздей. Ах да, еще они построили Америку, ну не сами, но непосредственно участвуя. И у меня есть подозрение, что в строительстве Боингов участвует больше африканцев, чем ребят из рязяньськой области.

User aldo, 26.01.2009 11:02 (#)

Посему я и сказал, что не являюсь рассистом. Среди темнокожих людей полно толковых. Работают хорошо, но управлять государством? Время покажет. Жаль, что ошибки дорого стоят.