новость Сенатор: Бушу грозит импичмент

16.01.2006
Джордж Буш. Фото с сайта www.zvezda.ru

Джордж Буш. Фото с сайта www.zvezda.ru

Американский Сенат может начать процедуру импичмента президента Джорджа Буша из-за скандала с тайным прослушиванием телефонных разговоров граждан США. Такое заявление в эфире телеканала ABC сделал влиятельный республиканец, глава юридического комитета Сената Арлен Спектер.

Он при этом оговорился, что до публичных слушаний в Сенате по этому делу "рано делать выводы". По его словам, сейчас он "даже отдаленно не говорит, что существует какое-либо основание для импичмента".

Скандал вокруг прослушивания телефонных разговоров американскими спецслужбами разгорелся в декабре после публикации в New York Times. Позже источник газеты, сотрудник Национального агентства безопасности США Рассел Тайс заявил, что прослушке могли подвергаться миллионы граждан США.

Джордж Буш признал, что отдавал распоряжения, которые позволяли Национальному агентству безопасности подслушивать телефонные звонки в целях борьбы с терроризмом без санкции суда. Однако президент подчеркнул, что эта мера коснулась лишь небольшого числа американцев.

16.01.2006


новость Новости по теме