новость WP: США готовят хакерские спецоперации против российских чиновников и олигархов

26.12.2019
Эмблема Киберкомандования США

Эмблема Киберкомандования США

Американские военные разрабатывают кибероперации против России на случай кремлевского вмешательства в президентские выборы 2020 года, сообщает The Washington Post со ссылкой на неназванных американских чиновников.

По данным этих источников, контроперации могут быть направлены против российского высшего руководства и элиты, но не лично против Владимира Путина - такой вариант сочтен "слишком провокационным". Планируются взлом личных аккаунтов и рассылка соответствующих сообщений российским силовикам, чиновникам и некоторым олигархам. По замыслу американского командования, это должно удержать их от дальнейшего вмешательства в выборы.

Другой вариант действий - вбросы дезинформации, направленные на раскол в российской правящей верхушке. Стратегия не предусматривает попыток повлиять на российское общество в целом.

Первая наступательная операция Киберкомандования США - кибератака против "фабрики троллей" - была проведена в прошлом году. Она началась 6 ноября, в день промежуточных выборов в Конгресс, и продолжалась несколько дней. Компьютерам "фабрики троллей" блокировали доступ в интернет. Кроме того, американцы рассылали предупреждения сотрудникам пригожинских интернет-структур и российским хакерам, связанным с военной разведкой. Хакерам они угрожали деанонимизацией.

26.12.2019


новость Новости по теме