новость WP: Американская армия совершила кибератаку на пригожинскую "фабрику троллей"

27.02.2019
Эмблема Киберкомандования США

Эмблема Киберкомандования США

Киберкомандование США при поддержке разведчиков из Агентства национальной безопасности в ноябре прошлого года совершило кибератаку на контролируемое олигархом Евгением Пригожиным петербургское "Агентство интернет-исследований" - "фабрику троллей". Об этом во вторник сообщила The Washington Post со ссылкой на ряд анонимных источников в администрации США.

Компьютерам "фабрики троллей" блокировали доступ в интернет.

Атака прошла в день промежуточных выборов в Конгресс и еще один или несколько последующих. Непосредственной целью было помешать подручным Пригожина в распространении дезинформации об итогах голосования.

Задачи нанести России масштабный ущерб, по данным источников газеты, не стояло. "Мы продемонстрировали свои возможности, - пояснил один из собеседников WP. - Дела больше не будут делаться так, как раньше".

Акция стала первой наступательной операцией Киберкомандования США. Ее план был одобрен президентом Дональдом Трампом.

Ряд сенаторов приветствовал кибератаку на "фабрику троллей". "То, что кампания 2018 года обошлась без российского вмешательства, - не случайность", - заметил член верхней палаты от Южной Дакоты республиканец Майк Раундс. Если бы не действия Киберкомандования, добавил он, избежать серьезного вмешательства России не удалось бы.

Ранее The New York Times сообщала, что в октябре прошлого года Киберкомандование провело другую операцию. Пригожинским троллям, а также хакерам, связанным с ГРУ, были разосланы сообщения с уведомлениями о том, что американцам известны как псевдонимы, так и подлинные имена адресатов, и с предостережением от вмешательства во внутренние дела других стран.

В "Агентстве интернет-исследований" рассылка вызвала серьезное беспокойство. Сообщалось, что было начато внутреннее расследование - пытались выяснить, имела ли место утечка данных с самой "фабрики троллей".

Сообщается также, что осенью Киберкомандование направило свои подразделения в Черногорию, Македонию и на Украину, чтобы помочь этим странам в укреплении их компьютерной безопасности.

В июне прошлого года Пентагон разрешил Киберкомандованию первым проводить атаки в сетях противников. Месяцем позже директор АНБ - начальник Киберкомандования Пол Накасонэ объявил о создании группы для противодействия России в киберпространстве. В августе президент Трамп подписал распоряжение, упрощающее порядок проведения кибератак.

27.02.2019


новость Новости по теме