новость Осечка с пересечением

Песков: Договоренности о встрече Путина и Трампа пока нет
10.11.2017
Владимир Путин и Дональд Трамп в Гамбурге. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин и Дональд Трамп в Гамбурге. Фото: kremlin.ru

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа "на полях" саммита АТЭС во Вьетнаме продолжает согласовываться, но ясности по ее проведению пока нет. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, сообщает Интерфакс.

В пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на пресс-секретаря американского лидера Сару Сандерс сообщило, что переговоры Трампа и Путина не состоятся. "Они могут увидеть друг друга и поздороваться? Конечно, возможно и вероятно, - сказала Сандерс. - Но с точки зрения запланированной, официальной встречи в календаре нет ничего, и мы не ожидаем, что она будет".

Вечером РИА "Новости" сообщило, что на церемонии фотографирования участников саммита Путин и Трамп с улыбкой поприветствовали друг друга и обменялись рукопожатием. По окончании церемонии лидеры государств отправились на прием. Путин и Трамп заняли места за столом, их разделяют шесть человек.

3 ноября Трамп заявил, что во время саммита АТЭС во Вьетнаме, который пройдет 11-12 ноября, может провести переговоры с российским президентом. "У нас может состояться встреча с Путиным. Повторю, Путин очень важен для нас, так как он может помочь нам с Северной Кореей. Он может помочь нам в Сирии, и мы должны поговорить об Украине", - сказал Трамп в эфире телеканала Fox News.

Трамп будет участвовать в саммите АТЭС во время десятидневной поездки по странам Юго-Восточной Азии. В Белом Доме заявили, что президент планирует несколько встреч с лидерами стран во время саммита, но в американской администрации пока не могут сказать, с кем именно.

Если переговоры во Вьетнаме все же состоятся, это будет вторая встреча Трампа с Путиным. Первая состоялась 7 июля на полях саммита G20 в Гамбурге. Лидеры стран договорились о перемирии на юго-западе Сирии, а также обсудили ситуацию на Украине, борьбу с международным терроризмом и кибербезопасность.

10.11.2017


новость Новости по теме