новость Путин заявил о готовности встретиться с ЛГБТ-активистами

04.09.2013
Фрагмент плаката с берлинского гей-парада

Фрагмент плаката с берлинского гей-парада

Президент Владимир Путин готов встретиться с представителями ЛГБТ-сообщества. Такое заявление он сделал в интервью Первому каналу и агентству Associated Press. "У нас много всяких групп, много различных организаций, объединений, я, как правило, встречаюсь со всеми, кто высказывает просьбу о встрече и предлагает обсудить какую-то проблему, которую считает важной", - сказал глава государства.

В то же время Путин отметил, что подобных предложений ему до сих пор не поступало.

Глава государства отверг обвинения в гомофобии. "Я вас уверяю, что я работаю с такими людьми, я их иногда награждаю государственными медалями и орденами за их достижения в тех или других сферах. У нас абсолютно нормальные отношения, и я не вижу здесь ничего особенного, - заявил он. - Не надо делать из мухи слона - ничего страшного здесь у нас в стране и ужасного не происходит".

Накануне стало известно, что президент США Барак Обама пригласил российских ЛГБТ-активистов встретиться с ним в ходе саммита G20 в Петербурге. Встречи с представителями гражданского общества в России типичны для официальных лиц из США, отметили в Белом Доме.

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон встречалась с гей-активистами в Петербурге во время визита в 2012 году. Но сейчас представители ЛГБТ-сообщества впервые приглашены на президентском уровне.

Встреча пройдет 5 сентября в отеле Crown Plaza.

При этом Обама не станет проводить двусторонней встречи с Путиным. Такое решение Белый Дом принял из-за недовольства предоставлением политубежища разоблачителю американских спецслужб Эдварду Сноудену и позицией России по другим ключевым вопросам, в том числе проблемам ПРО и прав человека.

04.09.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме