статья Так поддержать

Владимир Абаринов, 14.01.2013
Владимир Абаринов

Владимир Абаринов

К нам едет Донилон. И еще с секретным предписаньем.

Как сообщил в конце прошлой недели "Коммерсант", президент США направляет в Москву своего советника по национальной безопасности Тома Донилона. Он привезет Владимиру Путину личное послание Барака Обамы. Продолжая выражаться словами бессмертной комедии, "здесь тонкая и больше политическая причина". Ссылаясь на анонимный источник в дипломатических кругах США, газета утверждает, что целью заморского эмиссара будет оживление перезагрузки: мол, ничего особенного в двусторонних отношениях не произошло, можно перезагружаться по-прежнему. Насколько известно в Вашингтоне, визит состоится сразу после инаугурации Обамы 20 января, которая будет скромнее, чем в 2009 году.

Донилон уже исполнял аналогичную миссию в мае прошлого года. Тогда он прилетал в Москву вскоре после инаугурации Путина.

Я уже как-то писал, что перезагрузка не может длиться годами: покуда она идет, компьютер пребывает в нерабочем состоянии. Но на самом деле этого-то и надо Америке от России. У США множество других острых проблем, как внешних, так и внутренних, и хорошо было бы, чтобы отношения с Россией оставались в подмороженном, подвешенном состоянии.

Однако после вступления в силу "закона Магнитского", который российский президент воспринял крайне болезненно, как очередное унижение России, статус-кво оказался нарушен. Потребовались новые заверения, и Вашингтон, судя по словам информатора московской газеты, готов их дать.

Том Донилон идеально подходит для такой миссии. Он единственный из руководителей международно-силового блока остается на своем месте на второй срок. Министр обороны Леон Панетта и госсекретарь Хиллари Клинтон одной ногой в отставке. Их преемники Джон Керри и Чак Хейгел еще не утверждены Сенатом. Мало того. Как рассказал безымянный собеседник "Коммерсанта", Клинтон в недавнем заявлении, касающемся России, выражала свое "личное мнение, а не официальную позицию администрации США".

Речь идет о ее декабрьском выступлении в Дублине, страшно возмутившем Москву. Она заявила о стремлении России "ресоветизировать" постсоветское пространство и о том, что США намерены "замедлить или предотвратить" этот процесс. Реакция Москвы была прямо-таки истерической. "Российская газета" опубликовала гневную отповедь в духе и стиле советского агитпропа:
Вашингтон, конечно же, хотел бы, чтобы весь мир плясал исключительно под его дудку. Все должны склонять колено перед мощью американского оружия и со всем покорно соглашаться. Но далеко не все в мире согласны быть вассалами Америки. Есть на планете и такие государства, которые продолжают иметь собственную, независимую от Белого дома внешнюю политику.
Понять госсекретаря нетрудно. Она уже несколько месяцев как собирает чемоданы. Ожидается, что в январе Клинтон покинет свой высокий пост. А посему может говорить, комментировать, осуждать вволю. Что взять с "хромой утки"?

Здесь один абзац противоречит другому: если Клинтон выражает интересы Вашингтона, то при чем тут чемоданы и "хромая утка"? В политике и "хромая утка" бывает "ястребом".

Но вот и неведомый американский дипломат говорит как будто то же самое. Придется кое-что пояснить. О дублинском заявлении Клинтон первой сообщила Financial Times. (Про Восточную Европу, кстати, там нет ни слова – это отсебятина комментаторов.) В стенограммах, опубликованных Госдепом, этой фразы нет. Тем не менее ведомство не отрекается от слов своего руководителя, однако отмечает, что Клинтон говорила не публично, а на приватной встрече с представителями неправительственных организаций. Отсюда, вероятно, и проистекает неточность про "личное мнение". Не личное, а высказанное в конфиденциальном порядке.

Вместе с тем не подлежит сомнению, что в ближайшем окружении Барака Обамы есть люди, которые хотели бы дезавуировать подход Хиллари Клинтон к отношениям с Россией. Один из них – как раз Том Донилон. До своего назначения в Белый Дом он был преуспевающим вашингтонским юристом и лоббистом, а также вице-президентом ипотечного гиганта Fannie Mae, чьи операции на рынке вторичных долговых обязательств привели к крупнейшему после Великой депрессии финансовому кризису. Никакого отношения к проблемам национальной безопасности он не имел, при Уоррене Кристофере занимал в Госдепе чисто бюрократические должности. Первые два года президентства Обамы советником по национальной безопасности был генерал Джеймс Джонс, а Донилон был у него заместителем. У Джонса, однако, не сложились отношения с ближним кругом – его оттирали на второй план люди, озабоченные не столько действительным решением проблем, сколько имиджем президента. В число этих пиарщиков, которых Джонс называл "тараканами", "мафией" и "политбюро", входил и Донилон.

О раздрае в президентской команде рассказал в своей книге "Войны Обамы" феноменально осведомленный обозреватель Боб Вудворд. По его сведениям, свара доходила до того, что министр обороны Боб Гейтс едва не хлопал дверью посреди совещаний в Овальном кабинете, а когда в 2010 году Джонса выжили из Белого Дома и его место занял Донилон, назвал это назначение катастрофой. Судя по многим признакам, вытеснить на вторые роли пытались и Клинтон, но ей хватило характера не поддаться интригам клики.

Теперь с возмутителями спокойствия покончено, в команде настанет тишь да гладь. И это в то время, когда, по мнению внимательных наблюдателей, администрации остро нужны свежая кровь и свежие идеи во внешней политике, которые могли бы принести люди из мира бизнеса и науки с международным опытом, несравнимым с опытом вашингтонских бюрократов, выезжающих за рубеж лишь в качестве свадебных генералов.

Суть разногласий между людьми типа Гейтса и Джонса и ближайшими советниками Обамы ясно видна из сообщений анонима в "Коммерсанте". По его словам, главное содержание личного послания Обамы Путину составят заверения в том, что "Белый Дом не относит постсоветское пространство к главным приоритетам внешней политики США, а основное внимание планирует уделять Азии ("сдерживанию Китая"), Ближнему Востоку и Европе".

Это возврат к доктрине раздела сфер влияния, с которой Кремль, естественно, всецело согласен. И эти люди говорят о какой-то новой эпохе в международных отношениях. Можно себе представить, как коробили такие взгляды на окружающий мир того же Боба Гейтса, который при Рейгане в качестве директора ЦРУ приложил немало сил к тому, чтобы навсегда стереть разделительные линии с карты Земли.

Владимир Абаринов, 14.01.2013