новость Гражданский брак в работе

Hermitage Сapital: МВД лишает коллегу Магнитского гражданства
20.12.2011
Загранпаспорта. Фото с сайта ФМС

Загранпаспорта. Фото с сайта ФМС

МВД лишает партнера компании Hermitage Сapital Ивана Черкасова российского гражданства, отказывая ему в выдаче нового загранпаспорта, запрошенного через консульскую службу посольства России в Великобритании. Как сообщили в фонде, коллега Сергея Магнитского Иван Черкасов, постоянно проживающий в Великобритании, обжаловал в Хамовническом суде Москвы неконституционные действия консульской службы МИДа России, отказавшейся по указанию МВД выдать ему новый заграничный паспорт.

"Отказ в выдаче Ивану Черкасову заграничного паспорта гражданина России автоматически означает лишение его гражданства Российской Федерации, что является беспрецедентным нарушением его прав, закрепленных в Конституции", – говорится в жалобе адвоката Ивана Черкасова.

"МВД организовало преследование Ивана Черкасова в мае 2007 года, спустя год после его переезда в Великобританию. Тогда по указанию департамента "К" ФСБ МВД незаконно возбудило уголовное дело о якобы недоплате налогов возглавлявшейся Иваном Черкасовым компанией "Камея", одного из клиентов компании Hermitage, несмотря на то что налоговая задолженность у компании отсутствовала и отсутствует, что было подтверждено двумя налоговыми проверками в 2007 и 2009 годах", – говорится в пресс-релизе Hermitage Сapital.

В мае этого года Иван Черкасов подал в Следственный комитет заявление о возбуждении уголовного дела в отношении следователя МВД Олега Сильченко. Черкасов обвиняет Сильченко в фабрикации против него уголовного дела. Адвокат Черкасов просил завести на Сильченко дело за "злоупотребление должностными полномочиями и покушение на заведомо незаконное заключение под стражу невиновного лица". "Я обратился в Следственный комитет РФ с просьбой провести проверку и при наличии оснований привлечь следователя Сильченко к уголовной ответственности за сокрытие от суда заведомо известных следователю сведений о моем местонахождении и результатов налоговых проверок, которые установили полноту уплаты налогов", - заявил он.

В заявлении о возбуждении уголовного дела Черкасов указывает, что следователь Сильченко сообщил суду о несуществующей неуплате налогов ООО "Камея", где Черкасов является директором, несмотря на отсутствие претензий со стороны налоговых органов. Кроме того, Сильченко занимается преступным сокрытием от судебных органов достоверно подтвержденных сведений о местонахождении Черкасова, которые с 2007 года были неоднократно сообщены следствию и приобщены к делу. Намеренное сокрытие только этих двух фактов уже само по себе является должностным подлогом, фальсификацией представленных в суд материалов и сознательным вводом в заблуждение участников процесса, утверждает Черкасов.

В прошлом году следователь МВД Сильченко также организовал фальсификацию сведений против адвоката Ивана Черкасова, незаконно пытаясь лишить его адвокатского статуса, утверждают в Hermitage Capital. Ранее по тому же уголовному делу, в рамках которого он потребовал заочного ареста Ивана Черкасова, Сильченко осуществил арест Сергея Магнитского, который погиб от пыток после 358 дней удержания в следственном изоляторе, заявили в фонде.

4 мая судья Тверского районного суда Москвы Александра Ковалевская санкционировала заочный арест Черкасова. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Сильченко об избрании Черкасову меры пресечения в виде заключения под стражу. Дело было возбуждено по части 2 статьи 199 УК (уклонение от уплаты налогов), санкция которой предусматривает до шести лет лишения свободы. По данным Следственного комитета при МВД, Черкасов подозревается в уклонении от уплаты налогов на прибыль с ООО "Камея" более чем на 2 миллиарда рублей.

По мнению представителей фонда, Сильченко организовал незаконный арест и пытки Магнитского в СИЗО, пытаясь заставить его отказаться от обличительных показаний, и одновременно освободил от уголовной ответственности всех чиновников, причастных к хищению компаний фонда и бюджетных денег. Ходатайство следователя Сильченко об аресте Черкасова стало ответом чиновников МВД на видеоролик "Каста неприкасаемых. Часть 3", распространенный двумя неделями ранее, говорится в сообщении фонда.

По информации представителей фонда, Сильченко признал руководителя налоговой инспекции №28 по Москве Ольгу Степанову, за один день одобрившую возврат из бюджета налогов на миллиарды рублей, "потерпевшей". Хотя совокупный годовой доход Степановой и ее супруга Владлена с 2007 года составлял около 38 тысяч долларов, за последние годы пара обогатилась еще на 39 миллионов долларов, не задекларировав эти средства в России. По мнению представителей Hermitage Capital, Степанова незаконно в конце декабря 2007 года одобрила возврат 5,4 миллиарда рублей из госбюджета, как якобы переплаченных в 2006 году компаниями инвестфонда в виде налога на прибыль.

В конце апреля члены президентского Совета по правам человека распространили заключение, в котором было указано, что уголовное дело против Сергея Магнитского было "полностью сфабриковано сотрудниками МВД и ФСБ", и назвали одним из главных виновных за гибель Сергея Магнитского следователя Сильченко.

Сергей Магнитский умер в следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Незадолго до смерти он вскрыл факты массовых хищений из российского бюджета на общую сумму 5,4 миллиарда рублей, совершенных представителями силовых ведомств. Сразу после этого его обвинили в уклонении от уплаты налогов.

Видео Грани-ТВ: дело Магнитского

20.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме