новость Совет Федерации осудил Госдепартамент за доклад по России

13.04.2007
Американский плакат. С сайта www.sec.state.la.us

Американский плакат. С сайта www.sec.state.la.us

Положения доклада Госдепартамента США, посвященные состоянию демократии в России, являются "недружественным актом" и "вмешательством во внутренние дела России". Как передает РИА "Новости", об этом говорится в заявлении Совета Федерации. В нем также указывается, что необоснованные обвинения в адрес России способны "провоцировать экстремистские настроения".

Ранее МИД России по итогам анализа доклада американского Госдепартамента о поддержке прав человека и демократии заявил, что "США используют идеи демократии для вмешательства во внутренние дела других государств, в том числе России".

Доклад Госдепартамента "Поддержка США прав человека и демократии в мире в 2006 году" был опубликован в минувшую пятницу. В нем говорится, в частности, о необходимости создании групп влияния в России и о вмешательстве властей США в политику постсоветских государств.

Кроме того, в докладе отмечено ухудшение ситуации с правами человека в России. Об этом, по мнению США, свидетельствуют убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской и первого зампреда Центробанка Андрея Козлова. Среди других недостатков России отмечены "продолжающаяся централизация исполнительной власти" и "ограничение свободы СМИ".

Накануне заявление о своем отношении к докладу Госдепа приняли депутаты Госдумы, которые расценили его, как попытку "нарушить суверенитет" России. Спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов отметил, что представленный американцами документ "является просто попыткой отмазаться представителям Госдепа, которые потратили большие средства, выделенные Конгрессом на всевозможные демократические проекты".

13.04.2007


новость Новости по теме