новость Бред этих злосчастных демократов

МИД России: США вмешиваются в дела России под предлогом демократизации
11.04.2007
Здание МИД РФ. Фото с сайта www.lenta.ru

Здание МИД РФ. Фото с сайта www.lenta.ru

США используют идеи демократии для вмешательства во внутренние дела других государств, в том числе России. Об этом заявил МИД России по итогам анализа доклада американского Госдепартамента о поддержке прав человека и демократии. Доклад "носит откровенно политизированный характер и мало отражает реальное положение вещей", говорится в заявлении, опубликованном в среду на сайте министерства.

Госдепартамент, по мнению МИДа, постарался убедить читателей доклада "в том, что Россия срочно нуждается в демократизации".

"Почитать его – так "откат" от демократических норм и стандартов наблюдается чуть ли не во всех сферах политической и общественной жизни и, дескать, было бы еще хуже, если бы не деятельность американского посольства в Москве по поддержке общественных организаций и различного рода демократических инициатив", - говорится в заявлении МИДа.

Госдепартамент, как подчеркивается в заявлении российского внешнеполитического ведомства, дает свои представителям, в том числе американским послам за рубежом, "карт-бланш на использование прав человека как повода для вмешательства во внутренние дела суверенных государств". МИД подчеркивает недопустимость использования идей демократии и обеспечения прав человека как прикрытия для вмешательства во внутренние дела.

Доклад Госдепартамента "Поддержка США прав человека и демократии в мире в 2006 году" был опубликован в минувшую пятницу.

11.04.2007


новость Новости по теме