новость Ариэль Шарон поздравил Махмуда Аббаса

12.01.2005

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон поздравил Махмуда Аббаса с победой на выборах президента Палестины. Этот телефонный звонок - еще один знак того, что стороны согласны возобновить попутки мирного урегулирования после нескольких лет интифады, отмечает АР.

С вечера воскресенья, когда победа Аббаса стала очевидной, Израиль и Палестина подают друг другу сигналы о готовности вернуться за стол переговоров. Телефонный разговор, факт которого подтвердили обе стороны - первый разговор двух лидеров с начала палестинской избирательной кампании.

"Шарон поздравил его (Аббаса - Ред.) с личной победой на выборах и пожелал удачи, - говорится в сообщении пресс-службы премьера. - Они договорились продолжить переговоры в ближайшем будущем".

Ранее во вторник Шарон сообщил новому израильскому кабинету, что надеется провести встречу с Аббасом "в ближайшем будущем".

Махмуда Аббаса считают более умеренным политиком, чем его предщественник Ясир Арафат, умерший в ноябре минувшего года. на переговоры с Арафатом Израиль не шел, считая того виновным в поощрении терроризма.

12.01.2005