новость Шарон приказал армии использовать любые средства

25.09.2005
Израильские солдаты танцуют после пробного залпа по сектору Газы. Фото АР

Израильские солдаты танцуют после пробного залпа по сектору Газы. Фото АР

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон приказал войскам использовать любые средства для ударов по террористическим организациям. Об этом он заявил, открывая в воскресенье заседание правительства, передает "Курсор".

По его словам, у системы безопасности "нет никаких ограничений, кроме обычного нашего принципа: не наносить вреда гражданскому населению".

При этом Шарон подчеркнул, что имеет в виду не только удар по террористам в Газе, но и на территории Иудеи и Самарии.

Говоря о резком обострении ситуации в связи с ракетными обстрелами израильской территории, глава правительства заявил: "Это не должно продолжаться никоим образом".

ОФициальный представитель ХАМАС, в свою очередь, заявил, что Израиль дорого заплатит за свои действия в секторе Газы.

Палестинский лидер Махмуд Аббас отменил запланированную на следующее воскресенье встречу с Ариэлем Шароном. Он заявил, что к этой встрече "надо подготовиться" и не сказал, повлияло ли каким-либо образом на его решение обострение ситуации на палестинских территориях. Помощник Шарона заявил, что палестинцы согласились на проведение саммита 2 октября, и об изменении их решения ему ничего неизвестно.

Накануне ЦАХАЛ начал войсковую операцию под кодовым названием "Первый дождь" - крупнейшую с момента заключения палестино-израильских мирных соглашений 8 февраля 2005 года. Ее цель - ликвидация террористов в секторе Газы, ответственных за обстрел израильских территорий ракетами "Кассам". По данным ЦАХАЛ, с пятницы палестинские боевики выпустили по приграничным районам около 40 ракет.

В ночь на воскресенье ЦАХАЛ провел масштабный рейд на Западном берегу Иордана. К настоящему моменту израильские военные уже арестовали 207 палестинских экстремистов, преимущественно членов "Хамас" и "Исламского джихада". По данным палестинских источников, в их числе лидер ХАМАС в Иудее и Самарии шейх Хасан Юсеф.

Согласно последнему сообщению, в настоящее время израильская артиллерия приступила к обстрелу сектора Газа. Первые снаряды были выпущены по ближайшему пустырю. Согласно источнику в органах безопасности Израиля, израильские военные производили пристрелку орудий.

25.09.2005


новость Новости по теме