новость Израильское телевидение показало видеосъемку ядерного центра в Димоне

08.01.2005
Ядерный центр в Димоне. Фотография,переданная Мордехаем Вануну Sunday Times

Ядерный центр в Димоне. Фотография,переданная Мордехаем Вануну Sunday Times

Израильский телеканал Channel 10 продемонстрировал 14-минутную видеосъемку главного объекта израильской ядерной программы - секретного центра в Димоне, сообщает АР. Представители телеканала отказались сообщить, каким образом к ним попала эта видеозапись, и как было получено разрешение на показ. Впрочем, по данным агентства, эфир был согласован с центром ядерных разработок. В противном случае телеканал может ожидать санкций. Правда, как пишет Ha'aretz, о каких-либо мерах в отношении Channel 10 пока ничего не сообщается.

Ядерный центр в Димоне - один из самых засекреченных объектов в Израиле. Распространение изображений, сделанных на территории центра, запрещено. Как отмечает Лента.Ру, видеокадры центра в Димоне ранее появлялись в зарубежных СМИ, однако запись длилась лишь несколько секунд и была сделана с большого расстояния.

В 1986 году израильский физик Мордехай Вануну, работавший в Димоне, передал Sunday Times снимки ядерного центра, после чего был признан властями Израиля виновным в предательстве и шпионаже и приговорен к тюремному заключению. Вануну провел в тюрьме 18 лет и был освобожден лишь в апреле 2004 года.

08.01.2005


новость Новости по теме