новость Глава МАГАТЭ призвал Израиль отказаться от ядерного оружия

12.12.2003

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед Эль-Барадей призвал Израиль отказаться от ядерного оружия и последовать примеру Южноафриканской республики, ядерное оружие которой было уничтожено под контролем МАГАТЭ в 1989 году. Как заявил бывший египетский дипломат в интервью израильской газете Ha'aretz, отказ Израиля от ядерного оружия мог бы стать частью соглашения о мире на Ближнем Востоке. В своем первом интервью, данном израильской прессе, Эль-Барадей также порекомендовал Израилю присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия.

По словам Эль-Барадея, в оценке существующей ситуации МАГАТЭ исходит из того, что Израиль уже обладает ядерным оружием. "Сам Израиль никогда не отрицал этого, - добавил дипломат. - Честно говоря, я не очень доволен существующим status quo, так как вижу, что страны Ближнего Востока связаны Договором о нераспространении в то время, как Израиль уже имеет соответствующие вооружения".

Также Эль-Барадей предложил Израилю начать переговоры об условиях ликвидации своего ядерного арсенала с ближневосточными соседями. По мнению главы МАГАТЭ, без такого диалога соседи Израиля все время будут пытаться создать ядерное оружие.

12.12.2003


новость Новости по теме