новость Главный борец с Израилем вышел на свободу

21.04.2004

"Ядерный шпион" Мордехай Вануну после 18 лет заключения вышел на свободу, сообщает Reuters. Перед самым освобождением возникли сложности с его освобождением – Вануну отказывался сообщить властям свой будущий адрес, а это было необходимым условием для освобождения. Позже он передумал и был освобожден.

Оказалось, жить Вануну будет в дорогом жилом комплексе в Тель-Авиву. Квартиру для него снял журналист Sunday Times, который сейчас работате на ВВС. В среду вечером в одном из тель-авивских ресторанов состоится праздничный прием, посвященный освобождению физика.

Перед своим выходом из тюрьмы Вануну выступил с заявлением на английском языке: "Со мной очень плохо обращались в тюрьме. Я страдал здесь в течение 18 лет только из-за того, что я принял христианство. Если бы я был иудеем, то ко мне относились бы совсем по-другому. Ни ШАБАКу, ни "Моссаду" не удалось сломить меня. Я - символ свободы и того, что никто не может сломить волю человека. Я обращаюсь к президенту США Бушу, к премьер-министру Великобритании Тони Блэру, к президенту России Владимиру Путину и к канцлеру Германии Герхарду Шредеру сделать все возможное, чтобы меня выпустили из Израиля и разрешили жить мне там, где я хочу. Я хочу уехать жить в США. У меня не осталось никаких секретов - все, что я знал, я уже рассказал".

В 1986 году Вануну, 10 лет проработавший в ядерном центре в Димоне, рассказал Sunday Times о секретной израильской ядерной программе. В Израиле его обвинили в предательстве и шпионаже. Вскоре физик был похишен агентами "Моссада" в Риме, возвращен в Израиль и приговорен к 18 годам тюрьмы.

Перед освобождением Вануну рассказал, что 18 лет назад, когда в Риме он вошел в свою квартиру, его схватили 2 человека и вкололи ему наркотики. Под воздействием наркотических средств его доставили на резиновой лодке на яхту, где он пробыл привязанным к кровати в течение семи дней. Позже его привезли в Израиль.

МВД Израиля запрещает Вануну покидать страну в течение ближайшего года, общаться с иностранцами и подходить ближе, чем на 50 метров, к любым иностранным дипмиссиям, морским и воздушным аэропортам. Он также будет обязан сообщать заранее в соответствующие органы обо всех своих шагах. В МВД считают, что физик по-прежнему представляет угрозу безопасности страны.

Перед освобожденим у Вануну изъяли все записи, сделанные им в тюрьме - 87 коробок с документами. Оказалось, что в записях есть информация о ядерной программе Израиля.

Сейчас Мордехаю Вануну 49 лет.

21.04.2004


новость Новости по теме