новость Вернувшийся из Сирии кабардинец Гугов не признал вину в терроризме

26.05.2018
Ислам Гугов. Фото: kavkaz-uzel.eu

Ислам Гугов. Фото: kavkaz-uzel.eu

Житель Кабардино-Балкарии Ислам Гугов, вернувшийся из Сирии и обвиненный в терроризме, на первом судебном заседании по существу дела в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове в пятницу отказался признать вину, сообщает "Кавказский узел".

"Виновным себя не признаю. Уголовное дело возбуждено из мести. Мне говорили, что возбудят уголовное дело, если я не дам ложные показания против некоего Султанова. Я не дал показания, и возбудили дело", - заявил Гугов.

На слушаниях Гугов потребовал удалить из процесса адвоката по назначению Александру Игнатенко, так как у него есть свой адвокат - Ева Чаниева, однако суд отклонил ходатайство.

Следующее заседание по делу назначено на 4 июня. На нем должны быть допрошены несколько свидетелей.

22-летний житель города Баксана Гугов обвиняется по части 2 статьи 205.5 (участие в террористической организации; от 10 до 20 лет) и статье 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности; от 15 до 20 лет) УК.

По версии следствия, обвиняемый участвовал в деятельности "Имарата Кавказ" на территории Сирии и обучался терроризму в сирйиских лагерях "Имарата Кавказ" и организации исламистов "Джейш аль-мухаджирин валь-ансар".

Гугов, студент Северо-Кавказского федерального университета, в сентябре 2014 года вылетел из Ставрополя в Турцию и, согласно фабуле дела, познакомился там с членами "Имарата Кавказ", которые помогли ему нелегально попасть в Сирию. Как утверждается, в октябре 2014-го он вступил в "Джейш аль-мухаджирин валь-ансар" и в лагере боевиков прошел обучение владению стрелковым оружием. После этого в отношении него в России возбудили дело по части 2 статьи 208 УК (участие в незаконном вооруженном формировании за рубежом). В ноябре 2014-го, говорится в деле, Гугов присоединился к "Имарату Кавказ", а в январе-феврале 2015-го в одном из городов в мухафазе Алеппо прошел обучение минно-взрывному делу.

В начале мая 2015 года Гугов вернулся в Турцию и до марта 2016-го жил там. 15 октября 2015 года Нальчикский горсуд заочно арестовал Гугова. Он захотел вернуться домой и при посредничестве отца связался с властями Кабардино-Балкарии и силовиками. Гугову пообещали, что он не получит реального срока и ему окажут помощь с адаптацией к мирной жизни.

13 марта 2016 года Гугов прилетел в Россию, был задержан в аэропорту и отправлен в СИЗО. Здесь против него возбудили второе дело, квалифицированное по "террористическим" статьям. Оно ушло в Северо-Кавказский окружной военный суд еще в ноябре 2017 года, однако до мая 2018-го не рассматривалось. В мае Гугова этапировали из Нальчика в Ростов.

Нальчикский горсуд дважды - 12 октября 2016 года и 4 сентября 2017 года - признавал Гугова виновным по 208-й статье УК и назначал обвиняемому три года колонии, однако коллегия Верховного суда Кабардино-Балкарии каждый раз отменяла приговор и возвращала дело на повторное рассмотрение.

24 апреля 2018 года коллегия рассмотрела повторную жалобу защиты на второй приговор, поданную в связи с процессуальными нарушениями, и прекратила дело. Суд сослался на примечание к статье 208 УК, согласно которому обвиняемый освобождается от уголовной ответственности по статье в первый раз, если добровольно вышел из вооруженного формирования.

26.05.2018


новость Новости по теме