новость В Восточной Гуте ранены сотрудники НТВ, "России-1" и "Звезды"

11.04.2018
Отверстие от пули на стекле автобуса российских пропагандистов. Кадр РЕН-ТВ

Отверстие от пули на стекле автобуса российских пропагандистов. Кадр РЕН-ТВ

В сирийском городе Дума в оазисе Восточная Гута автобус с сотрудниками российских прокремлевских СМИ обстреляли из стрелкового оружия. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Минобороны России.

Инцидент произошел около 18:20 по местному времени (совпадает с московским). Трое россиян - корреспондент НТВ Алексей Ивлев, оператор "России-1" Михаил Виткин и оператор "Звезды" Владислав Додонов - получили, как утверждается, легкие ранения ног. Их отправили в госпиталь.

Корреспондент РЕН-ТВ Валентин Трушнин, также участвовавший в поездке, пояснил в эфире своего канала, что автобус обстрелял некий повстанец, которого пропагандист назвал боевиком. "Приехали мы в Думу, повесили флаги, - рассказал Трушнин. - Все ликуют, мирные жители братаются с военными".

Когда же пропагандисты сели в автобус, началась стрельба. Повстанцы, по словам Трушина, открыли огонь в воздух, чтобы разогнать горожан. Они сорвали флаг, после чего мирные жители начали бросать в противников Асада камни. Один из камней попал в повстанца, и тот, как рассказал Трушин, начал стрелять веером.

Тогда, по словам пропагандиста, и были ранены его коллеги. Кроме того, одна из пуль попала в колесо автобуса, а еще одна - в лобовое стекло.

"Хорошо, что мы все легли, когда стрельба началась", - заключил Трушин.

Какие именно флаги были вывешены визитерами и с какими военными - российскими или диктатора Башара Асада - братались местные жители, он не уточнил.

11.04.2018


новость Новости по теме