новость "Исламское государство" призвало к джихаду против России

01.08.2016
Предполагаемого российского агента ведут на казнь. Кадр пропагандистского видео ИГ

Предполагаемого российского агента ведут на казнь. Кадр пропагандистского видео ИГ

"Исламское государство" опубликовало видеообращение с призывом к джихаду против России. Как передает Reuters, в опубликованном девятиминутном ролике, распространенном через каналы боевиков в Telegram, мужчина в маске, находящийся за рулем машины, заявляет, что сторонники ИГ придут в Россию, а также призывает "братьев" начать священную войну.

"Слушай, Путин, мы придем в Россию и будем убивать вас в ваших домах", - говорит боевик. По данным агентства, пока нет возможности выяснить, кто именно выложил видеоролик.

"Исламское государство" не впервые выступает с роликами, содержащими угрозы в адрес России. Так в марте видео ИГ появилось на youtube-канале сайта "Русская весна", поддерживающего боевиков на Восточной Украине.

Сюжет начинается кадрами взрыва смертника на посту ГИБДД в ауле Джемикент Дербентского района Дагестана. Ответственность за этот теракт, совершенный 15 февраля, взял на себя "вилаят Кавказ Исламского государства".

Боевики сообщают, что являются воинами "халифа ИГ" Абу-Бакра аль-Багдади. "Мы вселим ужас в сердца неверующих", - предупреждают они на русском языке.

Также в ролике показана казнь некоего человека, которого боевики называют агентом российских спецслужб. Каких-либо доказательств сотрудничества казненного со спецслужбами России они, однако, не приводят.

01.08.2016


новость Новости по теме