новость Боевики "Исламского государства" заминировали античный город Пальмиру

21.06.2015
Пальмира. Фото: Википедия

Пальмира. Фото: Википедия

Боевики "Исламского государства" заложили мины и самодельные бомбы в постройки позднеантичного города Пальмиры в мухафазе Хомс, Центральная Сирия. Об этом сообщает работающий в Лондоне Сирийский наблюдательный совет по правам человека.

Правозащитникам не известно, с какой целью боевики заминировали город. Возможны два объяснения: либо они намереваются уничтожить постройки Пальмиры, либо готовятся воспрепятствовать продвижению в город сил сирийского диктатора Башара Асада.

Глава Совета Рами Абдуррахман уточнил в беседе с Reuters, что город заминировали в субботу. Как раз 20 июня у деревни Умм-Джами недалеко от Пальмиры прошли бои сил Асада с исламистами. Обе стороны понесли потери.

Боевики ИГ захватили Пальмиру 20 мая, со второй попытки. Первый штурм, предпринятый 16 мая, был отражен силами Асада. При захвате города в нем велись артиллерийские обстрелы, однако, как следует из видеозаписи, позже распространенной исламистами, памятники в ходе штурма не пострадали.

Между тем сотрудники музеев, пока продолжался бой, спешно упаковывали экспонаты, поскольку известно, что исламисты уничтожают в захваченных городах исторические и культурные ценности.

Пальмира включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Там сохранился комплекс построек, принадлежащих к числу лучших образцов древнеримской архитектуры. Сам город необитаем. Рядом с ним расположена деревня Тадмур. В ней находится тюрьма, куда десятилетиями отправляли противников сирийского режима.

Город считается стратегически важным местом, поскольку в его окрестностях расположены транспортная развязка, аэропорт и военные объекты. Также там находятся месторождения газа.

21.06.2015


новость Новости по теме