новость Израиль проводит военную операцию в секторе Газы

28.06.2006
Израильская бронетехника в Газе. Фото "Курсор"

Израильская бронетехника в Газе. Фото "Курсор"

Подразделения Армии обороны Израиля полностью взяли под свой контроль районы сектора Газа, расположенные к востоку от города Рафиахпорт. Как сообщает CNN, в наземной операции ЦАХАЛ задействованы около 3 тысяч военнослужащих и сотни единиц бронетехники.

Кроме того, Израиль нанес ракетные удары по нескольким стратегически важным целям в Газе. В результате бомбардировки были разрушены три городских моста и выведена из строя электростанция.

Спецоперация в секторе Газа была санкционирована премьер-министром Израиля, для того чтобы ускорить освобождение взятого в плен палестинскими боевиками капрала израильской армии Гилада Шалита. 19-летний Шалит был взят в плен 25 июня во время нападения боевиков на пост израильской армии около пограничного перехода Керем Шалом. По данным спецслужб, заложник содержится на территории лагеря беженцев Хан-Юнис. Израильское командование полагает, что боевики планируют вывезти его в Египет.

Между тем группировка "Комитеты народного сопротивления", объявившая накануне о захвате в заложники еще одного израильтянина, угрожает казнить его, если ЦАХАЛ не прекратит операцию в Газе.

28.06.2006


новость Новости по теме