новость Аббас намерен вынести вопрос о признании Израиля на референдум

25.05.2006
Махмуд Аббас. Фото с сайта www.miff.no

Махмуд Аббас. Фото с сайта www.miff.no

Председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас собирается объявить референдум по вопросу о возможности сосуществования палестинского государства с Израилем, если ХАМАС не смягчит свою позицию в этом вопросе, передает ВВС.

Представляющий ХАМАС спикер палестинского парламента Азиз Дуаик уже заявил, что его группировка согласна с идеей проведения референдума. "Обращение к народу - это один из важнейших принципов демократии".

На референдум может быть вынесен вопрос, согласны ли палестинцы с документом, проект которого в начале мая был обнародован палестинскими боевиками, находящимися в израильских тюрьмах.

Авторы письма призывают к созданию палестинского государства на территории Западного берега, сектора Газы и Восточного Иерусалима, то есть на землях, оккупированных израильтянами в результате войны 1967 года.

Между тем премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что готов говорить о мире с палестинцами, но сначала ХАМАС должен официально отказаться от насильственных методов борьбы и признать право еврейского государства на существование.

Ольмерт предупредил, что Израиль не может ждать вечно и в случае необходимости определит свои границы в одностороннем порядке. "Если палестинцы проигнорируют протянутую нами руку мира, Израиль будет искать другие возможности обеспечения нашего будущего", - отметил он.

25.05.2006


новость Новости по теме