новость Ольмерт начал формирование коалиционного правительства

29.03.2006
Эхуд Ольмерт. Фото АР

Эхуд Ольмерт. Фото АР

Лидер партии "Кадима" Эхуд Ольмерт сообщил о начале переговоров с другими партиями по вопросу о формировании коалиционного правительства, передает Reuters.

Ольмерт заявил, что готов к сотрудничеству со всеми политическими силами, которые поддерживают его план одностороннего размежевания с палестинцами, согласно которому часть поселений с западного берега Иордана будет выведена, а крупные поселения - расширены.

По плану и.о. премьер-министра, к 2010 году Израиль должен окончательно оформить и демаркировать свои внешние границы.

Предварительное согласие на вступление в коалицию с "Кадимой" дали лейбористы из партии "Авода", партия Пенсионеров, а также арабские партии. Партии "Наш дом - Израиль", "Мерец" и "ШАС" также не исключают возможного вступления в правительственную коалицию.

Кроме того, обращаясь к палестинскому руководству, Ольмерт заявил, что Израиль готов к мирному сосуществованию с арабами.

Ранее Ольмерт, не дожидаясь результатов подсчета голосов, уже объявил о победе на парламентских выборах.

Лидер "Кадимы" также вновь заявил, что готов отдать часть оккупированных Израилем палестинских земель. По его словам, он надеется установить постоянные границы Израиля путем переговоров с палестинцами, но если мирные попытки не продвинутся, Израиль будет действовать в одностороннем порядке.

По итогам подсчета почти процентов голосов избирателей партия "Кадима" во главе с и.о. премьер-министра Израиля Эхудом Ольмертом получила 28 из 120 мест в кнессете.

На втором месте идет партия "Авода", которую возглавляет Амир Перец, набравшая 20 мест.

Замыкает тройку лидеров ультраправая религиозная партия ШАС с 13 депутатскими мандатами. Партия "Ликуд" получила пока лишь 12 мест. Ее лидер Биньямин Нетаньягу уже публично признал свое поражение, однако отказался уйти в отставку.

29.03.2006


новость Новости по теме