новость Обама: Война в Ираке скоро закончится

25.02.2009
Барак Обама. Фото АР

Барак Обама. Фото АР

Президент США Барак Обама вскоре объявит об окончании войны в Ираке и о решительном повороте в военной политике в Афганистане. С таким заявлением глава государства обратился к Конгрессу, сообщает Associated Press. Кроме того, Обама намерен увеличить зарплату военнослужащим, находящимся в горячих точках, а также улучшить медицинское обслуживание и социальную помощь ветеранам.

В ходе президентской избирательной кампании Обама обещал в течение 16 месяцев после вступления в должность президента вывести из Ирака все боевые соединения. Тем не менее в феврале он объявил о расширении американского военного контингента в Афганистане на 17 тысяч человек.

При этом, выступая перед Конгрессом, Обама призвал Америку "собраться и встретить кризис во всеоружии". Президент США выразил уверенность, что Америка выйдет из кризиса "еще более крепкой, чем ранее".

Одновременно глава государства предупредил конгрессменов, что спасение финансовой системы может потребовать значительно больше средств, чем уже одобрено Конгрессом. По словам Обамы, "цена бездействия" во время кризиса может оказаться выше цены мер ему противодействующих.

Президент также добавил, что для стимулирования экономики будет создан особый кредитный фонд, деньги из которого будут выделятся потребителям на покупку автомобилей, оплату обучения в вузах, а также на кредитование малого бизнеса.

25.02.2009


новость Новости по теме