новость Молдавские крестьяне подали иск против России

01.10.2005
Крестьяне. Гравюра с сайта http://humanities.edu.ru

Крестьяне. Гравюра с сайта http://humanities.edu.ru

Свыше 1300 крестьян из молдавского села Дороцкая с левого берега Днестра написали жалобу в Европейский суд по правам человека на правительство России. Они считают Россию виновной в нарушении приднестровскими властями их права на собственность, передает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

В Eвропейском суде крестьян представляют члены общественной ассоциации Promo-Lex, юристы Ион Маноле и Александр Постикэ. "С 1998 года приднестровские власти заставляют молдавских крестьян платить различные пошлины и налоги на официально принадлежащие сельчанам сельскохозяйственные угодья", - сообщили адвокаты на пресс-конференции в пятницу.

"С 2004 года земли охраняют приднестровские военизированные формирования, которые не разрешают крестьянам пользоваться своей землей. Они считают, что земля принадлежит самопровозглашенной Приднестровской Молдавской республике, хотя Дороцкая находится под юрисдикцией Кишинева", - отметили представители Promo-Lex.

"Жалоба подана против правительства России, так как ее авторы считают, что именно Россия несет ответственность за нарушение прав человека на подконтрольной тираспольскому сепаратистскому режиму территории", - отметил Маноле.

Юристы Promo-Lex напомнили, что ранее Европейский суд вынес постановление по делу группы Илие Илашку, в котором признал Россию ответственной за нарушение прав человека в Приднестровье.

Авторы жалобы потребовали рассмотреть их обращения в срочном порядке, отмечая, что "сельхозугодья являются их основным источником существования".

01.10.2005


новость Новости по теме