новость Молдавия выслала россиянина за "вмешательство во внутренние политические процессы"

09.07.2005

Молдавская полиция выслала из страны российского и украинского граждан, которые были накануне задержаны в Кишиневе. Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

Как следует из распространенного в субботу сообщения пресс-службы МВД Молдавии, гражданин Российской Федерации Мурзаев Сергей Бобоевич, 1955 года рождения, родом из Таджикистана, и гражданин Украины Зубач Тарас, 1974 года рождения, родом из Львова, были задержаны "в ходе проведения предупредительно-профилактической операции по обеспечению общественного порядка". "В момент задержания оба отказались подчиниться законным требованиям сотрудников МВД и оказали сопротивление", - говорится в сообщении.

При осмотре квартиры, в которой они проживали в центре Кишинева, было обнаружено электронное оборудование, в том числе четыре компьютера и другие аксессуары с информацией о проведении избирательной кампании. "Наряду с этим, - говорится в сообщении МВД, - обнаружены материалы, указывающие на нелегальную деятельность на территории республики Молдова, связанную с вмешательством во внутренние политические процессы, подcтрекательством, нагнетанием обстановки в целях развязывания действий с негативными последствиями для общественного порядка и безопасности государства. В частности, подтверждается их причастность к размещению в электронных средствах массовой информации призывов к экстремистским действиям от имени молдавской псевдодемократической организации "Avante", появлению в некоторых несанкционированных изданиях клеветнических материалов в адрес Молдавии и ее руководства".

Накануне о своей версии инцидента рассказал представитель партии социалистов Молдавии "Patria-Родина". Он назвал задержаных иностранцев адвокатами, которые прибыли в Кишинев для защиты интересов партии и общественного движения "Равноправие".

"Утром 8 июля в квартиру в молдавской столице, которую арендовали Мирзоев и Зубач, попытались проникнуть неизвестные люди в гражданском, но адвокаты не пустили их, поскольку пришедшие не представились и не предъявили документы", - сказал представитель партии.

По словам источника, вскоре после этого квартиру попытались взять штурмом сотрудники полицейского спецназа. Мирзоев и Зубач позвонили по телефону лидеру движения "Равноправие" Валерия Клименко, представителям правозащитной организации "Гражданское действие", а также пожаловались на действия полиции прокурору Кишинева. Однако работники прокуратуры на место не прибыли.

"Несмотря на то, что все документы у адвокатов были в порядке и на территории Молдавии они находились на законных основаниях, Мирзоев и Зубач были задержаны по подозрению в причастности к торговле людьми", - сказал представитель оппозиции.

При обыске, как утверждает представитель "Patria-Родина", были изъяты компьютеры Мирзоева и Зубача с информацией, которую адвокаты готовили обращение в Европейский суд по правам человека.

09.07.2005