новость В Косово совершено нападение на миссию ООН

03.07.2005
Взрыв в Косово. Кадр RTVi

Взрыв в Косово. Кадр RTVi

По меньшей мере три взрыва прогремели в субботу вечером почти одновременно рядом с жилым комплексом миссии ООН, штаб-квартирой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и зданием парламента. Об этом сообщает ВВС, ссылаясь на очевидцев.

Как уточняет РИА "Новости", взорвались четыре заминированных автомобиля. Согласно сведениям местной полиции, никто не пострадал.

Представитель миссии ООН заявил, что пока слишком рано говорить о том, кто может быть ответственным за взрывы, и действительно ли целью нападавших была именно миссия ООН, сообщает AFP.

В последние месяцы в провинции участились акты насилия по политическим мотивам. В марте было совершено покушение на жизнь президента Косова Ибрагима Руговы.

Как отмечает ВВС, взрывы в Приштине произошли в то время, когда Совет Безопасности ООН и члены так называемой Контактной группы (США, Франция, Германия, Италия, Россия и Великобритания) производят оценку прогресса, которого достигло Косово под управлением администрации ООН, чтобы решить, каков будет дальнейший статус провинции.

Косовские источники, передает ИТАР-ТАСС, связывают эти вылазки с приездом в субботу в Приштину спецпредставителя генсека ООН Кайа Эйде, который в течение ближайших месяцев должен подготовить доклад о степени выполнения одобренного ООН плана "Стандарты для Косово".

Косово находится под управлением администрации ООН с 1999 года, когда НАТО вмешалось в балканский конфликт. Албанское население Косова добивается независимости провинции от Сербии и Черногории.

03.07.2005


новость Новости по теме