новость На выборах в парламент Косово победила партия президента края

03.11.2004

Демократический союз Косово во главе с президентом края Ибрагимом Руговой победил на парламентских выборах в Косово 23 октября. Об этом, как передает Газета.Ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС, сообщила в среду миссия ОБСЕ в Приштине после повторного пересчета голосов, который был вызван сомнениями в достоверности первого.

По словам официального представителя миссии ОБСЕ Джеймса Модвика, Демократический союз Косово получает 47 мест в парламенте. На втором месте Демократическая партия бывшего командира так называемой "Освободительной армии Косово" Хашима Тачи с 30 депутатскими местами, на третьем - Альянс за будущее Косово бывшего полевого командира этой "армии" Рамуша Харадинайа с 9 мандатами. Движение Ветона Суройи – журналиста и публициста - Гражданская инициатива "Ора", получило 7 мандатов. В парламент прошли еще 6 албанских партий, получивших по 1-2 мандата.

Косовские сербы бойкотировали эти выборы – из более 200 тыс. сербов с правом голоса в Косово в них приняли участие всего около 0,3%, требуя от Временной администрации ООН в крае обеспечения нормальных условий жизни и гарантий безопасности для неалбанского меньшинства.

03.11.2004