новость На выборах в Косово победила партия Руговы

24.10.2004

По предварительным данным, на состоявшихся в субботу выборах в Скупщину (парламент) Косово и Метохии победу одержала албанская партия "Демократический союз Косова" (ДСК), возглавляемая президентом Косово Ибрагимом Руговой, передает РИА "Новости".

Согласно полученным на настоящий момент данным, ДСК получил 47% голосов избирателей. Ближайший соперник Руговы, бывший командующий Освободительной армией Косова Ибрагим Тачи и его "Демократическая партия Косова", набрала 27% голосов избирателей, за "Альянс за будущее Косово" отдали свои голоса 8% избирателей.

По данным лидера "Сербского национального веча северного Косова" Милана Ивановича, лишь около 0,27% от числа внесенных в списки избирателей граждан сербской национальности, как в самом автономном крае, так и на остальной территории Сербии и Черногории, приняли участие в голосовании.

"Это произошло в результате отрицательного давления на сербов из Белграда", - сказал в субботу на пресс-конференции в Приштине глава гражданской миссии ООН в крае Сорен Йесен-Петерсен, комментируя бойкот косовскими сербами избирательного процесса.

24.10.2004