новость В Косово прошли парламентские выборы

23.10.2004
Предвыборные плакаты на улицах Приштины. Фото ВВС

Предвыборные плакаты на улицах Приштины. Фото ВВС

В Косово в субботу прошли парламентские выборы, передает BBC. Это уже четвертые выборы в крае с тех пор, как в 1999 году войска НАТО изгнали из провинции сербских военных.

Выборы призваны сыграть важную роль в определении статуса Косово. Политики, которые станут членами законодательного собрания, будут участвовать в определении окончательного статуса Косово.

По предварительным данным, лишь около 400 человек из 112 тысяч, внесенных в списки избирателей в Сербии и Черногории, исключая непосредственно Косово и Метохию, пришли на избирательные участки. Такие данные на 17.00 местного времени (19.00 мск) приводятся в заявлении пресс-секретаря миссии ОБСЕ в крае Бернара Врбана, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Танюг.

Вместе с тем, явка избирателей непосредственно в Косово и Метохии за счет активности албанского населения по предварительным оценкам составила около 32%.

Этнические албанцы, составляющие 90% жителей края, добиваются независимости. Большинство сербов желают остаться в составе Сербии и Черногории. Они еще не оправились от мартовской вспышки насилия, когда погибли 19 человек и были разрушены сотни домов и церквей.

Белград призывал сербское меньшинство бойкотировать выборы в Косово. Сербские власти объясняют свою политику недостаточными гарантиями безопасности для косовских сербов.

Голосование впервые организовано местными властями, но проводится под контролем международных администраторов.

Для поддержания порядка на время голосования, помимо регулярного миротворческого контингента НАТО, в провинцию введены еще 2 тысячи военных.

23.10.2004


новость Новости по теме