новость Путин: Не приравнивайте Сталина к Гитлеру

06.05.2005

Владимир Путин считает недопустимым приравнивание Сталина к Гитлеру. Как заявил российский президент в интервью, которое он дал совместно с канцлером Германии Герхардом Шредером газете Bild, Сталин, "безусловно, был тираном, многие называют его преступником. Но он ведь не был нацистом! И не советские войска 22 июня 1941 года перешли границу Германии, а совсем наоборот". Этого, по мнению президента, в первую очередь нельзя забывать.

По словам Путина, он никогда не рассматривал немцев как враждебную нацию. "Вообще я думаю, что у русских людей моего поколения, на себе не переживших трагедию войны, иное восприятие Германии, нежели у поколения наших отцов и дедов. Конечно, наше поколение – тоже часть этого прошлого. Я, например, явственно ощутил это, когда впервые услышал о том, что отец федерального канцлера погиб на Восточном фронте. Меня это эмоционально глубоко задело. Тогда я осознал, что эти трагические события не так уж и отдалены от нас. И поэтому мы должны делать все, что в наших силах, чтобы ничего подобного никогда более не произошло ни в истории наших народов, ни в истории Европы, ни в истории всего мира", - сказал Путин.

В свою очередь, Герхард Шредер, отвечая на тот же вопрос - что он испытывает, возвращаясь ко временам Второй Мировой войны, - заявил, что считает чудом то, что те, кто "некогда были заклятыми врагами и противниками в войне, сегодня – друзья и партнеры, которых связывают добрососедские отношения". Шредер отметил, что "одна из самых страшных войн в истории человечества была спровоцирована и начата Германией. Даже если наше поколение лично не виновато в этом, мы несем ответственность за все периоды нашей истории. В нашем понимании это означает, что наша главная задача – строить мирное будущее для нашей страны в рамках единой Европы".

06.05.2005


новость Новости по теме