новость Украина смягчит визовый режим с Европой

06.02.2005
Флажки Украины и Евросоюза. Фото с сайта www.ukremb.at

Флажки Украины и Евросоюза. Фото с сайта www.ukremb.at

Украинские власти планируют упростить режим въезда в страну. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, в субботу заявил украинский вице-премьер по вопросам евроинтеграции Олег Рыбачук. При этом он подчеркнул, что в первую очередь изменения коснутся жителей европейских стран.

Рыбачук рассказал, что президент Виктор Ющенко уже отдал соответствующее указание и изменения должны вступить в силу до мая 2005 года. По словам вице-премьера, принципиальные изменения произойдут также в таможенной и пограничной службах.

Олег Рыбачук выразил уверенность в том, что Евросоюз предоставит Украине статус страны с рыночной экономикой уже в апреле этого года.

Между тем министр иностранных дел Франции Мишель Барнье призвал украинские власти готовиться к поэтапному вступлению в Евросоюз. Как передает РБК, об этом глава внешнеполитического ведомства заявил в ходе визита в Киев.

В интервью журналистам Барнье отметил, что новое правительство Украины должно, в первую очередь, обеспечить экономическое развитие и стабильность в стране. Вместе с тем, он призвал Киев сохранять хорошие отношения с Россией. По мнению Барнье, делать это нужно как в собственных стратегических интересах, так и ради региональной безопасности.

Ранее власти ЕС предпочитали не давать украинцам каких-либо обещаний. Более того, заявления либерально настроенных депутатов Европарламента, выступающих за форсирование интеграции, не встретили понимания у руководства ЕС. По словам главы Еврокомиссии Жозе Баррозу, ожидать вступления Украины в Евросоюз в ближайшие несколько лет не стоит.

Ближайшими кандидатами на вступление в ЕС считаются Хорватия, Болгария и Румыния. Не исключено, что вслед за ними в ЕС вступит и Турция.

06.02.2005


новость Новости по теме