новость Из Болгарии после отставки правительства высылают 70 сотрудников посольства России

28.06.2022

104735
У российского посольства в Софии 9 мая 2022 года. Съемка: Георги Калев, кадр видео

Болгария объявила персона нон грата 70 дипломатов и сотрудников технического персонала российского посольства. Высланы будут, в частности, генеральные консулы России в Варне и Русе Владимир Климанов и Андрей Громов, директор Российского культурно-информационного центра (представитель Россотрудничества в Софии) Юрий Макушин, советник-посланник посольства Филипп Воскресенский.

"Наши службы определили их (высылаемых россиян. - Ред.) как людей, во многом связанных с российскими спецслужбами и действовавших вопреки интересам нашей страны, - заявил и.о. премьер-министра Болгарии Кирил Петков. - Я хочу сказать всем зарубежным странам, не только России, что все, кто работает против интересов Болгарии, будут отозваны обратно в страны, из которых они прибыли".

"В воскресенье мы ожидаем, что полный самолет на 70 мест вернется в Москву", - сказал Петков. Выдворяемые обязаны покинуть Болгарию до полуночи 3 июля.

Замглавы МИДа Болгарии Ирена Димитрова вызвала посла России Элеонору Митрофанову и сообщила ей о решении сократить штат российских дипмиссий до уровня численности персонала болгарских представительств в России. Теперь в российских представительствах в Болгарии смогут работать 23 дипломата и 25 административно-технических сотрудников. Кроме того, Димитрова довела до сведения Митрофановой, что в Софии ожидают временного закрытия российского консульства в Русе и болгарского консульства в Екатеринбурге. Как пишет издание "Дневник", по состоянию на конец апреля в Софии работали 114 дипломатов.

МИД Болгарии ссылается на принцип взаимности и на то, что компетентные органы Болгарии признали деятельность высылаемых лиц несовместимой с Венской конвенцией.

"Еще хочу сказать, что это ни в коей мере не агрессия против русского народа, мы ничего против них не имеем. Просто когда иностранные правительства пытаются работать и вмешиваться во внутренние дела Болгарии, у нас есть четкие институты, которые будут противодействовать активности такого рода", - указал Петков.

Из Болгарии после начала полномасштабной российско-украинской войны уже несколько раз высылали российских дипломатов. 2 марта было объявлено о высылке двоих дипломатов, занимавшихся, по данным Софии, "нерегламентированной разведывательной деятельностью". 18 марта покинуть страну было предписано еще десятерым дипломатам, которых уличили в "деятельности, несовместимой с Венской конвенцией". Наконец, 1 апреля персона нон грата был объявлен первый секретарь посольства - против него завели дело по статье 104 болгарского УК (шпионаж).

В начале июня Болгария вместе с Черногорией и Северной Македонией не разрешила пролет в своем воздушном пространстве самолету главы МИДа России Сергея Лаврова, который должен был совершить визит в Сербию. В итоге поездка Лаврова была отменена.

22 июня парламент Болгарии выразил вотум недоверия правительству Петкова. На следующий день действующий премьер заявил, что в смещении его правительства следует винить нескольких политиков: посла России Митрофанову, лидера партии ГЕРБ, бывшего премьер-министра Бойко Борисова, бизнесмена и бывшего депутата Деляна Пеевски и Слави Трифонова - главу партии "Есть такой народ", вышедшей из правительственной коалиции. "Это была честь для меня - возглавлять правительство, которое свергли Пеевски, Борисов, Трифонов и Митрофанова", - подчеркнул Петков.

28.06.2022


новость Новости по теме