Также: Европа, Политика, Мир | Персоны: Майя Санду

новость Партия Санду получит абсолютное большинство в парламенте Молдовы

12.07.2021

101865
Подсчет голосов в Молдове. Фото: newsmaker.md

По предварительным результатам внеочередных выборов в парламент Молдовы проходят, преодолев пятипроцентный барьер, три партии. По данным с сайта ЦИКа Молдовы, абсолютное большинство (52,74 процента голосов) - у партии "Действие и солидарность" (PAS) действующего президента Майи Санду. ЦИК обработал протоколы с 2149 участков из 2150.

На втором месте (27,22 процента) - блок Партии социалистов и Партии коммунистов бывших президентов Игоря Додона и Владимира Воронина.

Также в парламент проходит партия "Шор" бывшего мэра города Оргеев, бизнесмена Илана Шора - у нее 5,75 процента голосов.

Явка составила 44 с половиной процента - всего на участки пришли более 44 с половиной тысяч процентов избирателей. Всего в выборах участвовали 20 партий, два блока и один независимый кандидат. Не прошел в парламент, в частности, блок "Ренато Усатый" - он набрал всего 4,1 процента. На мэра города Бельцы Ренато Усатого в России заведено несколько уголовных дел.

Как сообщает Newsmaker.md, партия Санду может получить в парламенте 62-63 места, коммунисты и социалисты - 32, а партия "Шор" - 6 мест. Это означает, что PAS сможет самостоятельно сформировать правительство и начать обещанные реформы, в первую очередь - реформу судебной системы.

Санду распустила предыдущий созыв парламента с разрешения Конституционного суда в конце апреля, после того как парламент дважды не утвердил кандидатов в премьеры, предложенных президентом. Тогда у социалистов и их союзников было большинство в парламенте - 54 мандата.

12.07.2021


новость Новости по теме