новость Осло: террорист из России, совершивший нападение с ножом, направлен на психэкспертизу

30.01.2019
Супермаркет Kiwi. Фото: aftenposten.no

Супермаркет Kiwi. Фото: aftenposten.no

20-летний россиянин, 17 января совершивший в центре Осло нападение с ножом, в нынешний понедельник был направлен на психиатрическую экспертизу. Об этом сообщает TV2.

Ула Лунде, адвокат арестованного, назвал такую меру верной. По словам юриста, есть основания подозревать у его клиента шизофрению.

Между тем Полицейская служба безопасности, как сообщил TV2 ее пресс-секретарь Мартин Бернсен, связалась с разведками других государств, чтобы выяснить, действовал ли террорист в одиночку или же он представляет некую сеть.

Атака была совершена в супермаркете Kiwi. Россиянин напал с ножом 25-летнюю покупательницу. Пострадавшая попала в реанимацию с ранением аорты. Несколько дней она оставалась в коме подключенной к аппарату искусственной вентиляции легких. Раненой сделали несколько операций; они прошли успешно.

Нападавшим оказался уроженец Башкирии, мусульманин. В Норвегию он прибыл из Швеции ранее в день атаки. Имя преступника не раскрывается.

Правоохранители признали преступление терактом. Сам преступник на допросе с такой квалификацией согласился, заметив, что намеревался убить как можно больше людей. Сожаления по поводу своих действий он не выражал.

Однако на прошлой неделе арестованный отказался от первоначальных показаний с признанием террористического характера атаки и объяснил нападение своим "очень плохим состоянием".

30.01.2019


новость Новости по теме