новость "Радио Свобода": Больше 200 российских иеговистов бежали в Финляндию

17.08.2018
В лагере беженцев в Коннунсуо. Источник: svoboda.org

В лагере беженцев в Коннунсуо. Источник: svoboda.org

Свыше 200 российских свидетелей Иеговы выехали в Финляндию и попросили там политического убежища. Об этом рассказывается в опубликованной в четверг статье "Радио Свобода".

Около 80 иеговистов из России, в основном семьи с детьми, живут в одном из крупнейших в стране лагере беженцев, расположенном в селе Коннунсуо, всего в нескольких километрах от российской границы. Никто из верующих, прибывших в этот лагерь за последние полтора года, убежища до сих пор не получил. Некоторым миграционные чиновники уже отказали в предоставлении статуса. Тем не менее никто из российских иеговистов пока не депортирован, поскольку отказы сейчас обжалуются.

Миграционная служба Финляндии настаивает на том, чтобы эмигранты подтвердили факты преследования их лично, а не иеговистов в целом. "Кажется, они не очень понимают, как у нас все устроено, - заметила "Радио Свобода" Юлия Товмасян, беженка из города Нарткала в Кабардино-Балкарии (в публикации радиостанции ошибочно утверждается, что это город в Карачаево-Черкесии). - Наличие закона, по которому практически любого свидетеля могут привлечь к уголовной ответственности, для них недостаточно".

"Возможно, - предположила Товмасян, - Финляндия опасается массового наплыва беженцев по этому основанию".

Один из беженцев - Даниил Крапотин из Оренбурга. В декабре 2017 года одного из его родственников, также свидетеля Иеговы, неизвестные в гражданском схватили на улице, затолкали в машину и увезли в отдел полиции, где раздели и обыскали. Понятые, которых полицейские привели с улицы, поинтересовались: "А так с каждым могут поступить?" - "Нет, это просто представители ИГИЛ", - ответили силовики.

После этого Крапотин с женой Алиной решили эмигрировать. Они получили финляндские визы и купили билеты на поезд. Отъезд планировали на 22 мая; паспорта дома не хранили.

Однако около 7 утра 16 мая у Крапотиных прошел обыск по местному делу иеговистов. Во двор частного дома семьи проникли через забор вооруженные росгвардейцы. Пожилой родственник Алины Крапотиной открыл визитерам дверь; его повалили на землю и приставили ему к голове ствол автомата.

В ходе обыска были изъяты электронные устройства, книги, а также висевшая на стене фотография детей Крапотиных в зале царств (молельном доме иеговистов). Родственник хозяйки был задержан и привлечен по делу; у него взяли подписку о невыезде.

Всего известно о девяти фигурантах оренбургского дела иеговистов. Всем им вменена часть 2 статьи 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации), предусматривающая от 2 до 6 лет колонии. Шестеро находятся под подпиской о невыезде, один - под домашним арестом, а Владимир Кочнев и Александр Суворов были отправлены в СИЗО. Лишь 3 августа их также перевели под домашний арест.

Как выяснилось, у следователя была информация о том, что "группа из 12 свидетелей Иеговы планирует покинуть Оренбург и Оренбургскую область в мае - июле". Вероятным считается, что эти данные были получены благодаря прослушке или взлому переписки. Кроме того, известно, что один из членов собраний иеговистов - предположительно из "интересующихся", то есть не принявших крещения, - был доносчиком: в материалах дела есть видеозапись одного из собраний.

После обыска Крапотины изменили первоначальные планы и, переночевав несколько ночей на даче у друзей, уже 20 мая прибыли в Финляндию иным путем, чем планировали ранее. Купленных загодя билетов на поезд они при этом не сдали - вероятно, чтобы не навлечь подозрений.

Выехал ли вместе с семьей их родственник - фигурант уголовного дела, Крапотины радиостанции пояснить отказались, сославшись на соображения безопасности.

"Многие из тех свидетелей, кто остался в России, в разных городах теперь каждый день уходят из дома в 5 утра и возвращаются только после 7, - заметила Алина Крапотина. - Обычно обыски проводят именно в это время".

Семья Товмасянов, дольше всех иеговистов живущая в лагере в Коннунсуо, бежала не от преследований властей, а от травли со стороны жителей Нарткалы. "Во время одного из собраний молодые парни-мусульмане перепрыгнули через забор и избили нескольких братьев, одному выбили зубы, - рассказала радиостанции Юлия Товмасян. - В другой раз влезли в окна ночью, когда там были только те, кто охранял зал, и проломили одному из них голову огнетушителем, наш брат чуть не умер".

Ален Товмасян, муж Юлии, сообщил, в свою очередь, что однажды утром у зала царств нашли боевую гранату.

В конце 2016 года один из соседей ночью начал ломиться в дверь дома Товмасянов, а когда хозяева открыли, попытался ударить их ножом. Расследование преступления власти саботировали. Вскоре после этого Управленческий центр свидетелей Иеговы был запрещен, и семья эмигрировала. "Это русская рулетка, в которую я не был готов играть", - заметил Ален Товмасян.

Аресты иеговистов в России по делам о членстве в экстремистской организации начались уже в мае прошлого года, через месяц после запрета Управленческого центра, однако массовый характер репрессии приобрели нынешней весной. Сейчас только в СИЗО в разных регионах страны заключены не меньше 30 человек. Еще часть верующих отправлена под домашний арест, а у других взяты подписки о невыезде.

Нападения на залы царств и жилища иеговистов также неоднократно фиксировались по всей стране. В частности, сообщалось о множестве нападений в апреле - мае 2017 года, сразу после запрета Управленческого центра.

17.08.2018


новость Новости по теме