новость В Благовещенске возбуждено дело против иеговиста

24.07.2018
УФСБ по Амурской области. Фото: 2x2.su

УФСБ по Амурской области. Фото: 2x2.su

УФСБ по Амурской области возбудило дело против жителя Благовещенска - члена общины свидетелей Иеговы. Об этом в понедельник сообщил сайт "Свидетели Иеговы в России".

Верующему предъявлено обвинение по части 2 статьи 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации), предусматривающей от 2 до 6 лет колонии.

Имя фигуранта дела не уточняется. Также нет информации, какую меру пресечения ему избрали.

Обыски по делу прошли еще в пятницу, 20 июля; они продолжались с 7 утра по меньшей мере в трех жилищах верующих. Санкцию на обыски выдал судья Благовещенского горсуда Олег Филатов.

Дело ведет следователь И. Белоглазов. Он сообщил, что в ходе оперативной подготовки в квартире фигуранта и его жены еще почти за полгода до обысков было установлено прослушивающее устройство, так что теперь силовикам известны подробности личной жизни супругов.

Как отмечается в публикации, ранее "экстремистские" дела против иеговистов были открыты в целом ряде других регионов Дальнего Востока: Приморском крае, Еврейской автономной области, Магаданской области (одного из фигурантов этого дела арестовали в Хабаровском крае) и Якутии.

24.07.2018


новость Новости по теме