новость The Sun: В деле о покушении на Скрипаля двое подозреваемых

03.07.2018
Дезинфекция в Солсбери. Фото: solentnews.co.uk

Дезинфекция в Солсбери. Фото: solentnews.co.uk

Британские следователи подозревают в покушении на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля двух человек, имеющих "тесные связи с Россией", сообщает The Sun со ссылкой на источники в Скотленд-Ярде.

По сведениям газеты, подозреваемые покинули Британию в течение суток после отравления Скрипаля и его дочери Юлии; теперь они предположительно находятся в России "под защитой Владимира Путина".

По данным The Sun, личности подозреваемых были установлены еще в апреле. В Британии против них возбуждены уголовные дела.

21 апреля The Telegraph сообщила, что подозреваемые в преступлении находятся в России. Их число не уточнялось. Сообщалось, что полиция установила фигурантов дела путем анализа списка людей, прилетевших в Британию и затем покинувших страну. На другой день The Mirror передала, что главный подозреваемый в покушении на Скрипаля - 54-летний экс-агент ФСБ под кодовым именем Гордон, а всего в операции по ликвидации бывшего разведчика было задействовано шесть человек. Как утверждалось, на Гордона британским правоохранителям указал перебежчик Борис Карпичков (имя также вымышлено), бывший майор КГБ в Латвии, сбежавший в 1998 году и получивший британское подданство.

8 июня The Guardian сообщила, что, по данным британской полиции, яд российского производства "Новичок" нанесли на дверь дома Скрипалей не ранее чем за 24 часа до их отравления. Днем ранее Скотленд-Ярд отчитался о восстановлении хронологии их передвижений в день отравления.

Юлия Скрипаль, отравленная вместе с отцом, выписалась из больницы в начале апреля. 18 мая стало известно о выписке Сергея Скрипаля.

23 мая Reuters распространило видеообращение Юлии Скрипаль, в котором она заявила, что не нуждается в помощи российского посольства. Сообщалось, что она находится в "секретном месте" в Лондоне под охраной полиции.

4 марта Скрипалей обнаружили в торговом центре Maltings в Солсбери с симптомами тяжелого отравления. Британские эксперты установили, что бывшего агента и его дочь отравили "Новичком" - советской разработкой; эти выводы подтвердила и Организация по запрещению химического оружия. По данным британской разведки, разработка ядов и изучение их использования для убийств продолжались в России и в 2000-е годы. Лондон обвинил в покушении российские власти; между тем Москва категорически отвергала все подозрения в свой адрес и настаивала, что против Скрипалей был применен не "Новичок", а другой яд.

Покушение привело к резкому обострению отношений Запада с Россией. Больше 20 стран выслали чиновников российских дипломатических миссий. Общее число высланных дипломатов превысило 150; из них 23 выдворила Британия.

В начале апреля The Times сообщила, что после выздоровления Скрипалей британская разведка Ми-6 предложит обоим сменить имена и выехать в другую страну. Предпочтительным для Скрипалей был назван переезд в США: как отмечалось, в этой стране их проще обезопасить от новых покушений. В качестве других возможных стран для переезда упоминались Канада, Австралия и Новая Зеландия.

03.07.2018


новость Новости по теме