новость Европарламент потребовал освободить Сенцова и других украинских политзеков

14.06.2018
Европарламент. Фото: europarl.europa.eu

Европарламент. Фото: europarl.europa.eu

Европарламент потребовал от России немедленно и без каких бы то ни было условий освободить Олега Сенцова и всех остальных политзеков - граждан Украины. Об этом сообщается на сайте ЕП.

За принятие соответствующей резолюции проголосовали 485 депутатов. Против выступили 76, еще 66 воздержались.

В документе осуждается нарушение Москвой международного права в оккупированном Крыму. К таким нарушениям европарламентарии отнесли введение на полуострове российского законодательства, активную милитаризацию Крыма, а также всеобъемлющее и систематическое нарушение прав человека. Россия как государство-оккупант, подчеркивается в резолюции, обязана воздерживаться от спорных судебных и административных мер в отношении жителей Крыма и уважать права крымчан.

Депутаты упомянули и нарушения прав человека в самой России. В частности, было указано на попрание Москвой принципов свободы слова и свободы собраний. Также резолюция осудила законы об НПО - "иностранных агентах" и СМИ - "иностранных агентах".

Европарламентарии призвали все страны - члены ЕС к твердости и единству в вопросе применения санкции против России и их продления.

Резолюция приурочена к открытию в России чемпионата мира по футболу. Однако призыва к дипломатическому бойкоту мундиаля, вопреки высказывавшимся ранее ожиданиям, она не содержит.

93144

14.06.2018


новость Новости по теме