новость Хайо Зеппельту разрешили приехать на ЧМ-2018

15.05.2018
Хайо Зеппельт. Кадр ARD

Хайо Зеппельт. Кадр ARD

Журналисту немецкого телеканала ARD, автору документальных фильмов о российском допинге Хайо Зеппельту выдали визу для поездки в Россию с целью освещения чемпионата мира по футболу, сообщил в твиттере глава МИДа Германии Хайко Маас.

По словам министра, об этом Берлин уведомила российская сторона. Ранее журналисту аннулировали российскую визу - Зеппельт включен в список нежелательных в России иностранцев.

Между тем в СКР намерены допросить Зеппельта по делу бывшего директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Журналисту хотят задать вопросы "по обстоятельствам, которые ему стали известными при подготовке документального фильма о якобы имевших место злоупотреблениях российскими спортсменами", пояснили в ведомстве.

В российском посольстве в Берлине заявили, что Зеппельт получил рабочую визу еще 7 мая на основании аккредитации Международной федерации футбола (FIFA), и до 25 июля сможет работать в России на тех же правах, что и другие журналисты. В диппредставительстве пояснили, что Зеппельта включили в перечень нежелательных лиц на основании некоего решения суда, а его поездка на мундиаль "будет исключением".

12 мая стало известно, что Зеппельту аннулировали визу для поездки на мундиаль. Журналист связывал решение Москвы со своими расследованиями на тему российской государственной допинговой программы, использовавшейся на Олимпиаде-2014.

Зеппельт - автор серии из восьми документальных фильмов "Тайны о допинге", в которых рассказывается о российской государственной допинговой программе. Фильмы положили начало расследованию, которое привело к вскрытию системы допинговых нарушений в России и запретам на участие российских спортсменов в международных соревнованиях. В двух из них интервью Зеппельту дает Родченков. В последнем фильме, вышедшем в январе, он обвиняет президента Владимира Путина в соучастии в допинговых махинациях.

После выхода первых фильмов о российской допинговой программе Зеппельта стали травить на российском телевидении.

15.05.2018


новость Новости по теме