новость Армения: протестующие освободили автотрассы в Ереване

02.05.2018
Акция протеста в Ереване, 02.05.2018. Кадр трансляции

Акция протеста в Ереване, 02.05.2018. Кадр трансляции

В Ереване сторонники лидера протестов Никола Пашиняна освободили все улицы и шоссе в Ереване, которые блокировали, сообщает News.Am.

Демонстранты двинулись к площади Республики, где в 18:00 мск (19:00 по местному времени) должен состояться оппозиционный митинг. Пашинян пообещал сделать на митинге "очень важные заявления".

Днем протестующие парализовали все автомобильное движение в Ереване, а также заблокировали несколько госучреждений. Был заблокирован вход в одно из правительственных зданий, где находятся минобразования, минкульт и министерство диаспоры. Также блокировалось здание министерства юстиции.

Вечером в отставку ушел временный министр культуры Армении Армен Амирян, представляющий Республиканскую партию. Его ухода требовали деятели культуры, проводившие акцию протеста у здания министерства. Чиновник вышел к протестующим и объявил об отставке.

В Армении все еще остается парализованным железнодорожное сообщение. Пашинян призывал разблокировать его к 16 часам мск (17 часов по местному времени).

С утра группа жители села Паркар перекрыла дорогу к ереванскому аэропорту "Звартноц". К ним присоединились сотрудники аэропорта. Эта дорога позже была разблокирована.

Днем Пашинян со сторонниками устроил шествие по проспекту Аршакуняц к центру города.

Протесты идут и в регионах. Сторонники оппозиции заблокировали практически все улицы в Гюмри - областном центре Ширакской области втором по численности населения городе Армении. Протестующие заняли мэрию города. Они требуют от мэра Самвела Баласаняна выйти из правящей Республиканской партии или уйти в отставку.

К демонстрантам в Гюмри присоединились около 300 работников местного локомотивного депо. Блокируется обладминистрация. В Гюмри находится российская военная база.

К забастовке присоединились сотрудники администрации Тавушской области - родного региона Пашиняна - и мэрии областного центра Иджевана. В области перекрыт ряд дорог. В Ванадзоре - третьем по величине городе Армении, центре Лорийской области, протестующие блокируют здания мэрии и обладминистрации. В акции протеста участвуют местные врачи. Здание обладминистрации блокируется в Ширакской области.

Президент Армении Армен Саркисян обратился ко всем политическим силам с призывом "продолжить консультации для выхода из кризиса".

Врио премьера Карен Карапетян также призвал все политические силы "сесть за стол переговоров". "Все мы осознаем, что нам необходимы цивилизованные и скорые решения, чтобы выйти из состояния кризиса, каким бы трудным это не казалось, - сказал Карапетян. - Премьер-министр может быть избран только в парламенте РА – конституционным путем. Других решений нет – ни теоретически, ни практически".

Были перекрыты автодорога Ереван-Севан и трасса Армения-Грузия.

В в четверг Национальное собрание Армении не смогло собраться на очередное заседание из-за отсутствия кворума - в зале зарегистрировались лишь 33 депутата из 105. Большая часть представителей РПА из-за остановки автомобильного движения не смогли добраться до парламента. Секретарь оппозиционной фракции "Процветающая Армения" Ваге Энфиаджян объявил, что ее депутаты (31 человек) будут бойкотировать работу парламента, передает News.am.

Пашинян призвал возобновить протесты, после того как Национальное собрание 56 голосами против 45 отклонило его кандидатуру на пост премьера. Лидер оппозиции призвал блокировать улицы, межгосударственные и межобластные трассы, железную дорогу, метро, аэропорт - "вообще все, что только можно перекрыть", а также устраивать забастовки на предприятиях, в госучреждениях и учебных заведениях.

Армянский парламент повторно попытается избрать премьера 8 мая. Если глава правительства снова не будет назначен, в стране пройдут досрочные парламентские выборы.

02.05.2018


новость Новости по теме