новость Полиция: Предотвращен теракт на полумарафоне в Берлине

08.04.2018
Управление полиции Берлина. Фото: Википедия

Управление полиции Берлина. Фото: Википедия

Берлинская полиция объявила о предотвращении террористической атаки на участников и зрителей прошедшего в воскресенье традиционного полумарафона. Об этом Deutsche Welle.

Задержаны шесть человек, в том числе основной подозреваемый, который намеревался напасть на спортсменов и зрителей с двумя ножами. Отмечается, что он был знакомым уроженца Туниса Аниса Амри, который 19 декабря 2016 года намеренно врезался грузовиком в толпу посетителей рождественского рынка. От наезда погибли 11 человек; ранее, чтобы угнать грузовик, Амри застрелил его водителя - дальнобойщика из Польши. 48 посетителей рынка получили травмы. Амри был объявлен в международный розыск и несколькими днями позже погиб в Милане в перестрелке с итальянской полицией.

По информации правоохранителей, подозреваемый в подготовке атаки на полумарафон хотел своей акцией отомстить за смерть Амри.

Отмечается также, что террорист уже долгое время находился под наблюдением, поэтому непосредственной опасности для участников и зрителей воскресных берлинских соревнований не было.

08.04.2018


новость Новости по теме