новость Испытание на взрыв

Взрыв в германском городе Ансбах: 12 раненых, террорист погиб
25.07.2016
На месте теракта в Ансбахе. Фото: @BR24

На месте теракта в Ансбахе. Фото: @BR24

В баварском городе Ансбах у одного из ресторанов произошел взрыв, сообщает "Немецкая волна". 12 человек получили ранения, трое из них тяжелые. Предполагаемый преступник, по данным пресс-службы полиции, выжил в результате взрыва, однако затем скончался от полученных ранений.

Полиция подозревает в подрыве 27-летнего выходца из Сирии, приехавшего в Германию два года назад. В прошлом году ему отказали в прошении об убежище. По информации полиции, погибший уже дважды пытался покончить с собой. Некоторое время он находился на лечении в психиатрической клинике.

По предварительной информации, подозреваемый попытался попасть на трехдневный музыкальный фестиваль Ansbach Open, однако это ему не удалось. Тогда он подорвался у столиков на улице возле одного из ресторанов.

В рюкзаке со взрывчаткой были мелкие металлические элементы. По всей видимости, нападавший пытался убить как можно больше людей, заявил глава МВД Баварии Йоахим Херрман.

Позже в понедельник AP, также со ссылкой на Херрмана, сообщило, что при обыске в жилище преступника были обнаружены бензин и некие химикаты, которые могли использоваться для изготовления бомбы, а также видеозаписи "салафитского содержания". Кроме того, в смартфоне сирийца нашли арабоязычное видео, на котором он, согласно предварительному переводу, заявлял о лояльности лидеру "Исламского государства" и обещал совершить атаку "в отместку" Германии.

Это, заключил Херрман, - серьезный аргумент в пользу версии теракта.

Фестиваль Ansbach Open проводится уже на протяжении нескольких лет в летние месяцы в черте города. Вечером в воскресенье на нем присутствовали 2,5 тысячи зрителей. После взрыва их эвакуировали.

В воскресенье днем в городе Ройтлинген на юге Германии вооруженный мачете мужчина зарубил одну женщину и ранил еще двух человек. Нападавший арестован полицией. Мотивы преступника пока не известны. Издание The Daily Star сообщает, что нападавший был сирийским беженцем.

Эти нападения произошло через несколько дней после атаки в Мюнхене. Вечером 22 июля 18-летний гражданин Германии иранского происхождения открыл огонь в торговом центре Мюнхена. Стрельба велась из пистолета 9-го калибра, который, как утверждается, нападавший приобрел нелегально. В рюкзаке у него нашли 300 патронов. Жертвами стали девять человек, еще 27 человек ранены. При задержании стрелявший покончил жизнь самоубийством.

Нападавший, Али Давид Сонболи - гражданин Германии, родившийся в семье иранцев. Юноша имел серьезные проблемы в общении со сверстниками: над ним издевались молодые люди турецкого и арабского происхождения. Он также обращался в полицию после избиений. В полиции утверждают, что Сонболи готовился к преступлению в течении года.

25.07.2016


новость Новости по теме