новость Экс-президент Каталонии Пучдемон задержан в Германии

26.03.2018
Карлес Пучдемон. Фото: gencat.cat

Карлес Пучдемон. Фото: gencat.cat

Бывший президент Каталонии Карлес Пучдемон, обвиняемый испанскими властями в подстрекательстве к мятежу, задержан в Германии. Об этом сообщает Би-Би-Си со ссылкой на адвоката политика.

Пучдемон был задержан в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн, когда пересекал германскую границу со стороны Дании. До этого он находился в Финляндии - власти страны проинформировали германских правоохранителей о приезде Пучдемона.

В понедельник Высший земельный суд должен рассмотреть вопрос об экстрадиционном аресте политэмигранта.

По словам адвоката, лидер каталонских сепаратистов направлялся в Бельгию, куда бежал после отстранения от власти Мадридом. Политик собирался "отдать себя, как обычно, в руки бельгийского правосудия", заявил представитель Пучдемона.

Пучдемон, возможно, планирует попросить в Германии статус беженца, сообщает газета Kieler Nachrichten со ссылкой на источники в судебных кругах.

В Барселоне тысячи демонстрантов вышли на уличную акцию за освобождение Пучдемона. Протесты сопровождаются стычками с полицией.

23 марта Верховный суд Испании выдал европейский ордер на арест Пучдемона. Его обвиняют его в подстрекательстве к мятежу, противодействии властям и нецелевом расходовании бюджетных средств - по этим статьям политику грозит до 30 лет лишения свободы.

В ноябре 2017 года после неудачной попытки Каталонии объявить независимость и роспуска женералитата (правительства) региона властями Испании Пучдемон и четверо других бывших членов женералитата бежали в Бельгию и сдались местным правоохранителям. Бельгийский суд оставил их на свободе под обязательство о явке.

26.03.2018


новость Новости по теме