новость Комитет Европарламента одобрил безвизовый режим Украины с ЕС

07.07.2016
Флаги Украины и Евросоюза

Флаги Украины и Евросоюза

Комитет по иностранным делам Европарламента рекомендовал предоставить безвизовый режим гражданам Украины, Грузии и Косово. Об этом сообщает 112.Ua, ссылаясь на пресс-службу Европарламента. Голосование носит рекомендательный характер и его исход не означает гарантированной визовой либерализации.

За предоставление Украине безвизового режима проголосовали 42 депутата, 3 были против и 6 воздержались. Решение относительно Грузии было принято 43 голосами, против были 5 депутатов, 3 воздержались. За предоставление безвизового режима гражданам Косово проголосовали 38 депутатов.

"Украина сделала большой шаг вперед на европейском пути со времени Евромайдана. Украина, бесспорно, успешно выполнила все критерии, необходимые для предоставления безвизового режима как можно скорее и без каких-либо дальнейших проволочек", - сказал докладчик по вопросу Украины Яцек Сариуш-Вольский.

Упрощение визового режима для стран Восточного партнерства и Западных Балкан является важным инструментом внешней политики и политики безопасности ЕС и способом поощрения людей к межгосударственным контактам и укреплению отношений с ЕС, заявили депутаты Европарламента.

Решение Комитета по иностранным делам будет отправлено в Комитет по гражданским свободам, который также будет голосовать по предложению об отмене виз для Грузии, Украины и Косово после летнего перерыва.

21 марта 2014 года Украина подписала политический раздел соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Спустя пять дней на расширенном заседании правительства Украины с участием европейских политиков был принят окончательный пакет законодательных инициатив, необходимых для перехода Украины ко второй стадии переговоров о безвизовом режиме.

07.07.2016


новость Новости по теме