новость Порошенко: Потерю российского рынка компенсирует зона свободной торговли с ЕС

12.12.2015
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

За счет введения зоны свободной торговли с Евросоюзом Украине удастся за несколько лет компенсировать потери от закрытия российского рынка для украинских производителей. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает УНИАН.

"Мы внедряем углубленную и всеохватывающую зону свободной торговли, внедряем уже меньше чем через месяц, с 1 января, несмотря на сильное противодействие и давление Кремля, - отметил Порошенко. - Я не сомневаюсь: за несколько лет это соглашение компенсирует все те потери, которые наша национальная экономика, бюджет государства, социальная сфера страны и кошелек каждого украинца понесли от агрессивного закрытия Россией своего рынка для украинского рынка. Мы это преодолеем".

"Мы не станем проситься обратно на рынок, где царят экономическая агрессия, политический шантаж и имперские комплексы", - отмечается в твиттере украинского президента.

18 ноября глава российского Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что правительство России приняло решение ввести с 1 января продовольственное эмбарго в отношении Украины. "Поскольку Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации - экономическим, финансовым, мы приняли решение о введении... защитных мер в виде продовольственного эмбарго. Просто это решение имеет отсроченный характер.", - отметил министр.

По словам Улюкаева, введение эмбарго связано также с вступлением в силу экономической части соглашения об ассоциации Украины и ЕС. "С высокой степенью вероятности нам придется в одностороннем порядке защищать свой рынок от неконтролируемого доступа товаров через таможенную территорию Украины, товаров из третьих стран, прежде всего из стран Европейского союза. Эта защита будет идти прежде всего по линии введения режима наибольшего благоприятствования. Оснований для того, чтобы сохранять нулевую ставку таможенного тарифа с Украиной, в такой ситуации мы иметь не будем", - подчеркнул Улюкаев.

1 декабря Улюкаев заявил, что прошедшие в Брюсселе трехсторонние консультации между Россией, Украиной и ЕС не привели к достижению необходимых договоренностей. По итогам встречи было дано поручение экспертам попытаться в течение месяца найти приемлемые решения, чтобы снять российские озабоченности из-за ассоциации ЕС и Украины. Однако, по словам Улюкаева, "нужны экстраординарные усилия", чтобы с 1 января в отношении Украины не были введены продэмбарго и непреференциальный торговый режим.

При этом министр подчеркнул, что продэмбарго в отношении Украины водитнся не в связи с ассоциацией, а из-за присоединения страны к санкциям против России.

12.12.2015


новость Новости по теме