новость Суд в Лондоне заочно приговорил банкира Пугачева к двум годам тюрьмы

12.02.2016
Сергей Пугачев. Фото: ng.ru

Сергей Пугачев. Фото: ng.ru

Высокий суд Англии и Уэльса заочно приговорил экс-сенатора от Тувы и основателя Межпромбанка Сергея Пугачева к двум годам заключения за неуважение к суду. Об этом сообщает Би-Би-Си.

Судья признала Пугачева виновным по 12 пунктам, главные из которых - побег от суда во Францию вопреки запрету покидать Британию, дача ложных показаний и сокрытие от суда своего французского паспорта. Кроме того, экс-сенатор признан виновным в сокрытии от суда своих активов, отказе сдать свои мобильные устройства, предоставить суду пароли от электронной почты и других проявлениях неуважения к суду.

Этот приговор - часть большого процесса, который против Пугачева ведут российское Агентство по страхованию вкладов и российские власти. Ранее АСВ подало иск об аресте активов Пугачева по всему миру на сумму свыше 1 миллиарда фунтов. Тем самым предполагалось поддержать иск к самому Пугачеву за банкротство Межпромбанка на общую сумму в 75 миллиардов рублей.

Высокий суд также обязал Пугачева выплатить 75 процентов судебных расходов истцов. Адвокат АСВ Стивен Смит заявил в суде, что они составили 659 тысяч фунтов.

3 декабря Высокий суд выдал ордер на немедленный арест Пугачева после того, как он не предоставил обязательства личного присутствия на судебном слушании о неуважении к суду. Ранее представитель Пугачева отрицал информацию о рассмотрении иска к нему в лондонском суде.

Летом 2010 года основанный Пугачевым Межпромбанк был лишен лицензии, а позже обанкротился. В результате Банк России, выступавший основным кредитором, получил под залог активы контролировавшейся Пугачевым Объединенной промышленной корпорации.

Осенью 2013 года в отношении Пугачева, покинувшего к тому времени Россию, было возбуждено уголовное дело части 3 статьи 33, части 4 статьи 160 УК (организация присвоения и растраты в особо крупном размере). По данным следствия, он похитил 28 миллиардов рублей, которые Банк России выделил Межпромбанку в качестве беззалоговых кредитов. Экс-сентатор был объявлен в розыск. Позднее Пугачеву было предъявлено новое обвинение. В 2009 году Межпромбанк выдал 120 кредитов подконтрольным ему организациям на сумму 64 миллиарда рублей, считают следователи. Кредиты были обеспечены акциями кипрской компании OPK Mining Limited, принадлежавшей Енисейской промышленной корпорации. Позже Пугачев расторг договоры о залоге, лишив таким образом Межпромбанк возможности обратить взыскание на кипрский актив.

Российские власти обратились в Лондон с запросом на экстрадицию Пугачева, однако тот переехал во Францию. Экс-банкир заявил, что он и его семья получают "прямые угрозы убийством", а его охрана обнаружила слежку.

В последнее время Пугачев дал ряд громких интервью российским и зарубежным СМИ.

В конце сентября стало известно, что Пугачев подал в Третейский суд в Гааге иск к России на сумму около 12 миллиардов долларов. Он обвинил Россию в необоснованных преследованиях и незаконном лишении активов.

7 ноября в СКР сообщили, что в отношении Пугачева возбуждено новое дело. Еще одним фигурантом стал бывший зампред исполнительной дирекции Межпромбанка Алексей Злобин. Ему вменяется часть 2 статьи 201 УК (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), предусматривающая до 10 лет колонии, Пугачеву - часть 3 статьи 33 - часть 2 статьи 201 (организация этого же преступления).

12.02.2016


новость Новости по теме