новость Суд в Лондоне выдал ордер на арест банкира Пугачева

03.12.2015
Сергей Пугачев. Фото: ng.ru

Сергей Пугачев. Фото: ng.ru

Высокий суд правосудия Англии и Уэльса выдал ордер на немедленный арест экс-сенатора от Тувы и основателя Межпромбанка Сергея Пугачева, сообщает Би-Би-Си со ссылкой на представители Агентства по страхованию вкладов. Ему грозит до двух лет заключения за неуважение к суду.

Агентство сообщает о "17 случаях неуважения к суду вследствие многочисленных нарушений Пугачевым судебных приказов". В частности, в конце июня 2015 года Пугачев сбежал из Великобритании во Францию в нарушение приказа Высокого суда, согласно которому ему было запрещено покидать пределы юрисдикции, а все его паспорта и иные документы должны были быть сданы. "По всей видимости, бегство Пугачева было вызвано нежеланием исполнять требования по раскрытию своих активов, которые заморожены приказом Высокого суда", - отмечается в сообщении агентства.

Высокий суд принял решение об аресте Пугачева после того, как он не предоставил обязательства личного присутствия на судебном слушании о неуважении к суду. Ранее представитель Пугачева отрицал информацию о рассмотрении иска к нему в лондонском суде.

Летом 2010 года основанный Пугачевым Межпромбанк был лишен лицензии, а позже обанкротился. В результате Банк России, выступавший основным кредитором, получил под залог активы контролировавшейся Пугачевым Объединенной промышленной корпорации.

Осенью 2013 года в отношении Пугачева, покинувшего к тому времени Россию, было возбуждено уголовное дело части 3 статьи 33, части 4 статьи 160 УК (организация присвоения и растраты в особо крупном размере). По данным следствия, он похитил 28 миллиардов рублей, которые Банк России выделил Межпромбанку в качестве беззалоговых кредитов. Экс-сентатор был объявлен в розыск. Позднее Пугачеву было предъявлено новое обвинение. В 2009 году Межпромбанк выдал 120 кредитов подконтрольным ему организациям на сумму 64 миллиарда рублей, считают следователи. Кредиты были обеспечены акциями кипрской компании OPK Mining Limited, принадлежавшей Енисейской промышленной корпорации. Позже Пугачев расторг договоры о залоге, лишив таким образом Межпромбанк возможности обратить взыскание на кипрский актив.

Российские власти обратились в Лондон с запросом на экстрадицию Пугачева, однако тот переехал во Францию. Экс-банкир заявил, что он и его семья получают "прямые угрозы убийством", а его охрана обнаружила слежку.

В последнее время Пугачев дал ряд громких интервью российским и зарубежным СМИ.

В конце сентября стало известно, что Пугачев подал в Третейский суд в Гааге иск к России на сумму около 12 миллиардов долларов. Он обвинил Россию в необоснованных преследованиях и незаконном лишении активов.

7 ноября в СКР сообщили, что в отношении Пугачева возбуждено новое дело. Еще одним фигурантом стал бывший зампред исполнительной дирекции Межпромбанка Алексей Злобин. Ему вменяется часть 2 статьи 201 УК (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), предусматривающая до 10 лет колонии, Пугачеву - часть 3 статьи 33 - часть 2 статьи 201 (организация этого же преступления).

03.12.2015


новость Новости по теме