новость Пугачев обвиняет российские власти в отъеме активов

13.11.2014
Сергей Пугачев. Кадр ТВЦ

Сергей Пугачев. Кадр ТВЦ

Экс-сенатор от Тувы, один из основателей обанкротившегося Межпромбанка Сергей Пугачев обвиняет российские власти в отъеме ктивов. Об этом заявили его адвокаты на заседании в Высоком суде Лондона, сообщает РБК. Там рассматривается иск российского Агентства страхования вкладов к Пугачеву.

В 2010 году государство проявило интерес к покупке подконтрольных Пугачеву "Северной верфи" и Балтийского завода, утверждают адвокаты. По их словам, эта тема обсуждалась с Владимиром Путиным Он дал поручение Игорю Сечину, на тот момент председателю совета директоров Объединенной судостроительной корпорации и вице-премьеру, провести переговоры о приобретении активов по рыночной цене. Речь шла о 5 миллиардах долларов, причем часть суммы должна была быть оплачена долгами Межпромбанка Банку России.

"Верфи были официально оценены в 100 миллиардов рублей и по этой цене приняты в залог Центробанком. Однако договоренности были нарушены, у Межпромбанка отозвали лицензию, на заложенные акции было наложено взыскание, и впоследствии они были реализованы в пользу ОСК всего за 12,5 миллиарда. То есть фактически произошла экспроприация активов", - говорится в заявлении адвокатов.

АСВ не раскрыло этот факт в британском суде, отмечают адвокаты. Это служит основанием для отмены приказа об аресте активов Пугачева. В июле Высокий суд Лондона издал приказ об аресте активов Пугачева по всему миру на сумму более 2 миллиардов долларов. По данным АСВ, на 1 июня долг Межпромбанка перед кредиторами составил более 80 миллиардов рублей.

9 октября в интервью The Financial Times Пугачев заявил, что экономика России преобразована в феодальную систему, где бизнесмены - лишь номинальные владельцы своих активов. По его словам, нет больше никаких "неприкасаемых" в российской бизнес-среде, где доминирует Путин, нет ни одной компании в стране вне его досягаемости. "Сегодня в России нет частной собственности. Есть только крепостные, принадлежащие Путину", - сказал экс-сенатор.

После того как Путин начал кампанию по возвращению государственного контроля над ключевыми сферами экономики, границы между бизнесом и Кремлем были стерты, отмечает Пугачев. По его мнению, этот процесс теперь ускорен западными санкциями против России из-за ее действий на Украине. "Теперь есть Путин, и есть его помощники, которые выполняют его приказы - и все денежные средства, полученные ими, остаются на балансе Путина, - сказал он. - Страна находится в состоянии войны. И поэтому крупный бизнес не может жить как раньше. Он должен жить по военным правилам".

Это было первое интервью Пугачева после ареста его активов в 2012 году. Межпромбанк лишился лицензии и был признан банкротом в конце 2010 года, а в январе 2011 года было возбуждено уголовное дело. Следствие квалифицировало действия не установленных на тот момент руководителей банка по статье УК "неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство". Позже в деле появились некие фигуранты, но имя Пугачева среди них не называлось. По данным СМИ, формально среди владельцев банка Пугачев не фигурирует, но именно он считается реальным бенефициаром банка.

13.11.2014


новость Новости по теме